СМИ сообщили о танках на улицах Китая

  
2
бронетехника на улицах Китая

Западные мировые агентства распространили информацию, будто китайские власти прибегли к использованию танков и бронетехники для защиты отделения банков от толпы. Китай официально отрицает, что такая серьезная техника была мобилизована для сдерживания протестующих, и поясняет, что просто проводит заранее объявленные военные учения.

 

СМИ приводят кадры из соцсетей, предположительно, сделанные в провинциях Хэнань и Сандун, с боевыми машинами Народно-освободительной армии Китая (НОАК), катящимися по улице.

 

Агентства пишут, что китайские власти прошлой ночью старались защитить финансовые учреждения от обманутых вкладчиков. Поскольку в провинциях Хэнань и Аньхой в течение нескольких недель проходили протесты из-за того, что пять местных финансовых учреждений в одночасье рухнули, а все активы клиентов застряли в банках. Ущерб был нанесен сложной мошеннической схемой, утверждают источники СМИ.

 

Руководство Компартии Китая пообещало всем вовлеченным и пострадавшим компенсации, призывая население сохранять спокойствие и терпение. Однако, как пишут агентства, разъяренная толпа грозила уничтожить отделения банков.

 

Стоит отметить, что западные СМИ активно ухватились за «танки на улицах Китая», напоминая также о событиях 1989 года, когда после месяца многотысячных протестов студентов и рабочих на площади Тяньаньмэнь в Пекине, нежелания митингующих идти на контакт, а также после проявленной агрессии в отношении сил охраны правопорядка, власти КНР применили танки и бронетехнику для подавления восстания. В результате погибли 242 человека. Западная пропаганда окрестила события «резнёй на площади Тяньаньмэнь» (англ. Tiananmen Massacre) и превратила их в символ «кровавого подавления» тоталитарным режимом «мирного» гражданского протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: