СМИ: переговоры Ирана и Саудовской Аравии возобновились

  
1
Саудовская Аравия и Иран

Иран и Саудовская Аравия провели 5-й раунд переговоров в иракской столице Багдаде. Представители двух стран в последние месяцы имели несколько встреч в Багдаде благодаря усилиям иракских и оманских официальных лиц, пока в марте Тегеран внезапно переговоры не приостановил.

 

Дата пятого раунда не разглашается, а подтверждений этому со стороны Саудовской Аравии и Ирака пока не было. Никаких официальных сообщений о содержании этого раунда переговоров или о каких-либо достигнутых договоренностях опубликовано не было. Однако позитивная атмосфера в этом раунде дала надежду на то, что две страны движутся в направлении восстановления связей, сообщила газета Nour News, связанная с Высшим советом национальной безопасности Ирана.

 

Это же издание сообщило, что в ближайшем будущем будет подготовлена почва для встречи министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии.

 

Напомним, военная кампания Саудовской Аравии в Йемене против хуситов, а также гибель сотен иранских паломников в результате смертельной давки в Мине в Саудовской Аравии в сентябре 2015 года подготовила почву для усиления напряженности в отношениях между Тегераном и Эр-Риядом.

 

Дипломатические отношения двух стран прекратились после казни в Саудовской Аравии в январе 2016 года шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра, откровенного критика саудовской монархии. После нападения разгневанных протестующих на саудовское посольство в иранской столице Эр-Рияд разорвал связи с Тегераном.

 

Лишь в прошлом году стало известно о возобновление переговоров. Но в марте перед началом нового раунда Иран приостановил переговоры без объяснения причин. Ранее правительство в Тегеране осудило массовую казнь 81 мужчины в Саудовской Аравии, в том числе 41 мусульманина-шиита.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: