Британский дипломат задержан в Иране за шпионаж

  
0
иранская пустыня, сафари

По данным СМИ, несколько иностранцев, в том числе заместитель посла Великобритании, были задержаны в Иране по обвинению в шпионаже. Как сообщило сегодня агентство Reuters, их выследила секретная служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР).  Они «брали пробы почвы из различных запретных районов страны», где проводились ракетные испытания. Британский дипломат теперь будет выслан из страны.

 

Заместитель британского посла Джайлс Уитакер побывал со своей семьей в пустыне Шахдад в юго-восточной иранской провинции Керман. Сделанные фотографии показывают, «что он проводил разведывательную деятельность и брал образцы почвы вблизи места, отведенного для военных маневров», сообщило агентство IRNA.

 

По иранскому государственному телевидении заявили следующее:

«Эти шпионы брали образцы земли в пустыне Ирана, где проводились учения Революционной гвардии по аэрокосмическим ракетам».

«Уитакер был изгнан (из района) после извинений», — говорилось в репортаже.

Лондон не подтверждает эту ситуацию. Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что «сообщения об аресте британского дипломата в Иране полностью ложны».

 

Тем не менее в репортаже иранского телеканала фигурировали еще два иностранных гражданина. В одном из задержанных распознали мужа атташе Австрии по культуре в Иране. Другой идентифицирован как Мацей Вальчак, профессор университета Польши, который, по его словам, посещал Иран в качестве туриста.

 

В телерепортаже были кадры, на которых Вальчак и трое его коллег собирают образцы земли в другом районе после посещения Ирана по программе научного обмена. Их визит в Иран также совпал с ракетным испытанием в провинции Керман.

«Некоторые дипломаты из иностранных посольств шпионят вместо того, чтобы выполнять свои дипломатические миссии», — так в Иране прокомментировали кадры, предоставленные КСИР.

Можно предположить, что иностранные граждане, действительно, брали пробы грунта. Западная и израильская разведки хотят знать, насколько Иран преуспел в своих ракетных технологиях и в создании ядерного оружия. Израиль, в частности, утверждает, что иранцы близки к созданию атомной бомбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: