СМИ: США хотят поставить Киеву ракеты с большей дальностью

  
1
США и Украина

США готовят миллиардный пакет помощи Украине, в который впервые также должны войти ракеты с большей дальностью, сообщает Reuters со ссылкой на инсайдеров.

 

Пакет на 2,2 миллиарда долларов, о котором объявят на этой неделе, также включает в себя оборудование для систем противовоздушной обороны Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin, сообщили агентству два американских чиновника. Офис президента США пока не дал комментариев.

 

Пакет помощи будет финансироваться из двух источников.

 

◼ Большая часть в 1,725 миллиарда долларов пойдет из фонда Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Через него администрация Байдена берет оружие для Киева непосредственно от производителя, а не из запасов армии США.

 

Через USAI также будет закуплено новое оружие у Boeing — GLSDB, бомба малого диаметра наземного базирования с дальностью около 150 километров. Высокоточная ракета управляется GPS, может преодолевать электронные помехи, функционирует в любых погодных условиях и может использоваться против бронетехники. США ранее отвергли пожелания Киева поставить ракеты ATACMS с большей дальностью 297 километров.

 

◼ Другая часть помощи более $400 млн поступит через «Presidential Drawdown Authority» (PDA), что позволяет президенту получать доступ к арсеналу США в чрезвычайных ситуациях без одобрения Конгресса. Эта поставка будет включать в себя миностойкие засадозащищённые колесные бронемашины (MRAP), управляемые ракеты семейства GMLRS и боеприпасы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: