СМИ США: удар по заводу «Мотор-Сич» ВС России — это сигнал Турции

  
4
СМИ США: удар по заводу «Мотор-Сич» ВС России — это сигнал Турции

 

Вооружённые силы России 6 августа нанесли ракетные удары и совершили атаки дронами по заводу «Мотор Сич», который находится пока на территории подконтрольного Киеву Запорожья. Это четкий и уверенный сигнал Москвы для Анкары.

«Россия послала Турции четкий сигнал, когда разбомбила украинское предприятие «Мотор Сич», которое производит двигатели для турецких летательных аппаратов», — описывает последствия удара в стратегическом плане Defense News.

Авторы материала сообщили, что «Мотор Сич» вместе с «Ивченко-Прогресс» обеспечивал турецкую оборонку силовыми установками АИ-450 для БПЛА Akinci, АИ-25ТЛТ для беспилотников Anka-3 и Kizilelma. Также предприятие принимало участие в производстве двигателей для вертолетов Atak II. Стороны вели переговоры по поводу винтокрылой машины Т925.

Также напомним, что Анкара планировала создать на территории Украины производственные мощности для создания турецких БПЛА, наподобие Bayraktar TB2 и Akinci.

«Мы воспринимаем это (российский удар по «Мотор Сич») в качестве высказанного российской стороной символического предупреждения, показывающего недовольство Москвы некоторыми инициативами, исходящими от Анкары», – отметил в заявлении американской прессе анонимный турецкий дипломат.

Однако чиновник из сферы закупок подчеркнул, что Турция обладает достаточными запасами украинских двигателей для бесперебойного выпуска беспилотников.

С ним не согласен аналитик из Анкары Озгур Экси: «Это (запасы силовых установок) может быть решением в краткосрочной, но не в долгосрочной перспективе. Российская атака эффективно уничтожает планы совместного производства и любой турецкий аппетит к покупке «Мотор Сич»».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: