СМИ: Турция попросила у США «Патриоты» для защиты от атак с территории Сирии

  
0

 

Агентство ТАСС со ссылкой на американское издание Bloomberg сообщает о поступившем со стороны Анкары запросе к Вашингтону о размещение ЗРК Patriot в районе турецко-сирийской границы.

 

Заокеанское СМИ утверждает, что этот запрос был сделан турецкими властями «для сдерживания России в Идлибе». Источника данной информации, а также дополнительных подробностей не приводится.

 

Отметим, что Анкара пока официально не заявляла о желании разместить американские зенитные ракетные комплексы близ южной границы. Об этом также ничего не рассказывают турецкие средства массовой информации.

 

 

За последние три недели ситуация в сирийской провинции Идлиб значительно накалилась. Участились провокации и случаи нападений со стороны боевиков, а также возросло число обстрелов наблюдательных постов, в результате которых было убито 12 турецких военных.

 

Bloomberg также уточняет, что ВВС Турции могут использовать имеющиеся у них истребители F-16 для нанесения ударов по позициям сирийских войск в случае размещения систем Patriot в пограничной провинции Хатай.

 

По словам журналистов, данная дискуссия между Анкарой и Вашингтоном проводится неофициально, при активном участии спецпредставителя Госдепа США по Сирии Джеймса Джеффри. Источник этого сообщения, неназванный «высокопоставленный турецкий чиновник», отказался при этом от дальнейшего раскрытия «чувствительной информации», утверждают СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: