СМИ: у США закончатся боеприпасы в войне с Китаем за неделю

  
1
комплекс Javelin
Военная промышленность США не готова к длительной войне с Китаем, сообщает The Wall Street Journal. Газета отмечает, что США крупно вложились в помощь Украине, а затянувшиеся военные действия показали, что существует «стратегическая опасность» критического сокращения запасов вооружений в США из-за нежелания оружейных компаний быстро пополнять склады.

 

Газета ссылается на исследование, проведенное Сетом Джонсом из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. Аналитик сказал WSJ, что военная промышленность США в настоящее время работает в мирном режиме. Высокопоставленные чиновники администрации США и Пентагона, опрошенные Джонсом, считают, что в случае потенциального конфликта с Китаем у американских военных быстро закончатся боеприпасы.

 

Из-за проблем с промышленной базой, вызванных «неэффективной бюрократией» и устаревшими военными контрактными процедурами, США столкнутся с «чрезвычайными трудностями в поддержании затяжного конфликта» в случае столкновения с Китаем.

 

В качестве примера Джонс приводит поставку в Украину противотанковых комплексов Javelin. По его подсчетам, с августа прошлого года ВСУ получили столько ракет, сколько американская военная промышленность произвела за 7 лет. ПЗРК «Stinger» были поставлены Украине в объеме, равном экспорту в остальные страны. После передачи Украине миллиона 155-мм снарядов США сократили свои запасы этих боеприпасов до «низкого» уровня, считает аналитик CSIS. Аналогичная ситуация с гаубицами и противоартиллерийскими радарами.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: