СМИ: Украина меняет план наступления из-за утечки документов

  
1
шпионаж США
фото: activistpost.com

Украина уже внесла изменения в свои военные планы после обнародования предположительно секретных документов Пентагона о предстоящем весеннем наступлении ВСУ, сообщил CNN источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

 

В материалах, которые, как считается, утекли из Министерства обороны США не включали информацию о конкретных целях украинского наступления или направлении возможного удара, а также о каких-либо предварительных датах начала операции.

 

В 53 документах, всплывших на платформе Discord, по-видимому, были подготовлены в период с середины февраля по начало марта. В них описывалось «состояние конфликта на 1 марта», перечислялись украинские воинские части, приводилась информация об их численности, подготовке и необходимой им технике. Кроме того, они содержали оценку состояния украинской армии, в том числе информацию об острой нехватке боеприпасов для ПВО и о ситуации в Бахмуте.

 

США заявляют, что расследуют утечку и борются с ее распространением. Также они намекают, что цифры в слитых бумагах будто бы были подправлены в интересах Кремля.

 

Секретность и подлинность опубликованных материалов, действительно, вызывает вопросы. Как и «случайность» такой утечки из США, которая, на самом деле, может быть просто инструментом по дезинформации противника о реальной численности, подготовке войск Украины и тому подобном. К тому же, чтобы в ложь поверили, она должна содержать какое-то количество достоверных сведений.

 

Так, близкий к Зеленскому источник CNN сообщает о «разочаровании» в Киеве. Ведь один документ показывает, что американская разведка шпионит за высшими военными и политическими лидерами Украины, включая президента. В нем говорится, что Зеленский в конце февраля «предложил нанести удар по российским местам дислокации в Ростовской области» с помощью БПЛА, поскольку у Украины нет оружия большой дальности, способного достичь такого расстояния.

 

Советник из Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал распространенные документы недостоверными и не имеющими «ничего общего с реальными планами Украины» и основаны на «большом количестве фиктивной информации», якобы распространяемой Россией.

 

В то же время CNN радостно отмечает: утечка показала, что проникновение разведки США в Минобороны России и «Группу Вагнера» глубже, чем считалось. В одном из документов сообщалось о планах Штаба России нанести удар по конкретным целям в Одессе и Николаеве 3 марта. В другом приводились якобы данные российского Центра управления о снижении боеспособности российской армии на востоке Украины.

 

В документах «досталось» и Китаю, Южной Корее и Израилю. Например, говорилось, что Пекин может использовать украинские удары по целям глубоко внутри России «как возможность представить НАТО в качестве агрессора и может увеличить свою помощь России, если сочтет атаки значительными». В одной из бумаг сообщалось о запросе США к Сеулу относительно поставок боеприпасов, хотя страна придерживается принципа не поставлять летальную помощь воюющим странам. Также упоминалось предположение, что Израиль рассмотрит поставки Киеву под давлением США или при ухудшении отношений с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 18:16 Слободан
    10.04.2023

    эхТИ Твари, из так называемой США, играют на полигоне старого света, как в компьютерной игре! ИМ ТАК ИНТЕРЕСНО!! Столько трупов! Столько огня! Столько катастроф! Столько человеческих страданий! Столько детей дибилов! Как же хорошо им!! ДО НИХ НЕ ДОЛЕТАЕТ ЭТО ВСЁ!! А Н А Д О Ч ТО Б Н А К О НЕ Ц Т О — Д О Л Е Т А Л О И НАВСЕГДА ! ! !

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: