СМИ: в ЕС испугались предупреждения Путина

  
0
российский газ и ЕС

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон объявила после внеочередной сессии министров энергетики ЕС, что страны не смогли договориться о введении ограничения цены на российский газ.

«Никаких решений принято не было», — сказала она.

В Брюсселе говорили, что хотят ограничить цену на российский газ у Брюсселя и членов ЕС якобы с целью лишить Россию возросших доходов и средств на продолжение спецоперации на Украине. Однако понятно, что таким способом европейские правительства хотели бы унять удорожание энергии и рост цен на своих внутренних рынках, вызванные масштабными санкциями против России.

 

В ходе дискуссии о возможности установления максимальной закупочной цены на российское топливо предложение Еврокомиссии встретило «противодействие со стороны ряда членов ЕС».

 

СМИ объясняют, что сопротивлялись ограничению те члены Евросоюза, которые «больше всего зависят от газа из России» и на которых подействовало предостережение Владимира Путина. Британская газета The Telegraph пишет, что европейские власти испугались возможных последствий и резкого витка кризиса, с которым они не сумеют справиться.

«Брюссель не ограничил цены на российский газ после предупреждения Путина о том, что он приостановит поставки в случае такого решения», — пишет издание.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал прекратить поставки как газа, так и нефти, и угля, если цены на российские энергоносители решат ограничить.

 

На встрече министры попросили Еврокомиссию разработать подробный план по ослаблению напряженности на энергетических рынках. Ряд членов Евросоюза в настоящее время переживает серьезный кризис, вызванный высокими ценами на энергоносители и их дефицитом. Сюда относятся те, кто отказался платить за российские газовые поставки в рублях и лишился их. Или, как Германия, заблокировал работу нового газопровода «Северный поток-2» и, сорвав ремонт турбины, фактически спровоцировал остановку «Северного потока-1».

«Министры в Брюсселе срочно пытаются подготовиться к суровой зиме», — констатируют СМИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: