СМИ: в Израиле не пустили американцев в порт Хайфы на поиски «китайской угрозы»

  
0
СМИ: В Израиле не пустили американцев в порт Хайфы на поиски «китайской угрозы»

 

Администрация прежнего президента США Дональда Трампа в прошлом году предлагала Израилю проверить порт Хайфы на наличие некой «китайской угрозы». Однако власти страны отвергли предложение, о чём сегодня, 1 февраля, сообщает издание Haaretz.

 

Порт Хайфы, по мнению политиков США, было необходимо проверить «на предмет защищённости от китайской угрозы и её наличия». В частности, Вашингтон расценивал в качестве риска для безопасности Израиля работы, проводимые китайской фирмой, по строительству дополнительных портовых терминалов.

 

Отдельно уточним, что после возведения всех портовых терминалов, порт израильского города Хайфы будет под управлением китайской компании «Шанхай Интернэшнл Порт Груп» — SIPG. Пентагон расценивает угрозу в таком управлении не только безопасности Израиля, но и базам американских ВМС, расположенных в регионе. В частности, американское военное ведомство полагает, что китайская компания будет иметь возможность собирать разведывательную информацию о нахождении американских кораблей, которые заходят в израильские порты.

 

В упомянутом издании значится, что изначально официальный Иерусалим пошёл на уступки Вашингтону и устроил проверку с применением специальных мер для инвесторов из Китая. Ситуация напоминает диктат американцев на Украине, где они атаковали китайские инвестиции в «Мотор Сич». Киев пошёл на уступки и своими руками ввел санкции против компаний из КНР, которые готовились инвестировать в украинскую экономику.

 

Пока шли бодания вокруг «Мотор Сичи», Израиль тихо ждал смены администрации Соединённых Штатов, подсказывало им «чутьё», что «решительный» Трамп уступит кресло Байдену. После смены курса Хайфа отклонила «настоятельное предложение» по проверке городского порта на наличие пресловутой «китайской угрозы».

 

Стоит отметить, что Израиль всё же испытывает трудности при взаимодействии с рядом иностранных компаний. Под давлением США им приходится изворачиваться и, пока что отказываться от множества проектов с тем же российским «Газпромом», технологическими гигантами Китая, наподобие Huawei, которая должна была прокладывать в ближневосточной стране сети 5G.

 

Остаётся вопрос, если Байден разрешит Израилю не проверять порт Хайфы и сотрудничать там с китайцами, то сменится ли его риторика по отношению к другим китайским, и даже российским, компаниям по всему миру? Пока что вопрос завис в режиме ожидания.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: