СМИ: Вашингтон планирует выделить $80млн на закупку ракет ATACMS для Украины

  
0
СМИ: Вашингтон планирует выделить $80млн на закупку ракет ATACMS для Украины

 

Администрация Джо Байдена намерена потратить оставшиеся месяцы текущего года и начало 2024-го на выделение $80 млн для приобретения Киевом ракет большой дальности ATACMS. Такую информацию сообщает американская пресса со ссылкой на проект закона о национальной обороне на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября 2023 года.

В прошлом году средняя стоимость подобного снаряда составляла около $1 млн. Из этого можно легко сделать вывод о количестве ракет, которые хотят закупить для Украины. Военные эксперты отмечают, что они пойдут в ход для запуска по целям на российских территориях.

Хотя американские власти на словах критикуют Киев за обстрелы «старых» российских регионов, но ничего не предпринимают для прекращения применения боевиками ВСУ ракет большой дальности для обстрела любых целей на территории РФ. В связи с таким положением вещей, Москва просто обязана принять превентивные меры для исключения риска применения данных ракет по российской территории.

Как заявляют военные эксперты, ракета ATACMS (англ. Army TACtical Missile System, буквально Армейский тактический ракетный комплекс) – это баллистическая ракета, способная нести заряд на расстояние до 300 километров.

Такие снаряды стоят на вооружении ВС США.  Их появление у ВСУ гарантированно создаст риски для мирного населения, поскольку украинские формирования регулярно применяют ракеты для ударов по населенным пунктам, в том числе по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: