Снаряды «Градов» попали в больницу и вокзал в Донецке//Пекин прекратит сотрудничество с США || Итоги дня 05.08.2022

  
0

Украинские вооружённые формирования с утра пятницы, 5 августа, ведут обстрел Донецка с применением РСЗО «Град». Обстреляна больница в Куйбышевском районе столицы, позже – вокзал, сообщает портал «Донбасс Сегодня». Журналисты уточняют, что под огонь киевских агрессоров попала больница №17, расположенная в Куйбышевском районе. Снаряды «Градов» калибром 155 мм били прицельно по зданию, есть попадания в медчасть. По предварительным данным есть пострадавшие среди посетителей с детьми и рожениц. Ранее ВСУ накрыли огнём Петровский район Донецка, здесь осколочные ранения получили маленькая девочка и женщина. А также сегодня украинские подразделения нанесли артиллерийские удары по центральному вокзалу в Донецке. В результате попадания украинского снаряда в крышу центрального здания железнодорожного вокзала Донецка возник пожар. Очевидцы сообщают об одном раненом на привокзальной площади.


Артиллерия играет ключевую роль в ходе противостояния на Украине. Наряду с современными артиллерийскими системами в боях участвуют и устаревшие. В частности, бойцы 1-го армейского корпуса Донецкой Народной Республики применяют противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» под Авдеевкой. Основное внимание мировых средств массовой информации, освещающих события на Украине, в данный момент приковано к пригородам Донецка. Силы ДНР при поддержке российской армии ведут бои за населенные пункты Авдеевка и Пески. В боях активно задействована артиллерия. Военнослужащие ДНР применяют для уничтожения украинских укреплений противотанковые пушки МТ-12 «Рапира». Напомним, эти 100-мм орудия находятся в серийном производстве уже более 70 лет.


Пункты управления двух украинских бригад в районе Северска, а также склады вооружений и боеприпасов уничтожены ударами российской армии в районе Северска, Константиновки и Артемовска. Об этом сегодня заявили в Минобороны РФ. «За сутки поражено: четыре пункта управления, в том числе 58-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артемовск, 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики», — отметили в оборонном ведомстве. Там добавили, что уничтожено также два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов вблизи Константиновки и Артемовска. В то же время в рамках контрбатарейной борьбы в районе Дзержинска, Новгородского и Николаевки подавлены на огневых позициях три взвода гаубиц Д-30.


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проводят переговоры в Сочи, сообщает РИА «Новости». В начале встречи российский лидер отметил, что «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев». Кроме того, Путин поблагодарил Эрдогана за решение вопроса с поставками зерна с Украины. Турецкий президент, в свою очередь, заявил, что главам государств предстоит открыть новую страницу в вопросах сотрудничества. «Я отношу сюда вопросы энергетического сотрудничества, вопросы экспорта зерна в Черном море, туризма, региональные вопросы», — отметил Эрдоган. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Путин и Эрдоган уделят внимание обстановке в Нагорном Карабахе и Сирии. Кроме того, ожидается, что президенты детально обсудят тематику российско-турецкого многопланового сотрудничества, включая перспективы дальнейшего расширения торгово-экономических связей. Еще одной темой, может стать военно-техническое сотрудничество.


Пекин объявил сегодня, что он прекратит сотрудничество с США в ряде областей, включая диалог между высокопоставленными военными и контакты региональных командований. А всё из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань на этой неделе. Кроме того, Китай ввел санкции против самой Пелоси и ее ближайших родственников.
Китайский МИД отмечает, что Пекин прекращает переговоры об изменении климата с Америкой, приостанавливает сотрудничество в области трансграничной преступности и репатриации нелегальных мигрантов. Пекин также отменил рабочую встречу между представителями Министерств обороны Китая и США.


Армия Израиля проводит в секторе Газа контртеррористическую операцию, сообщила пресс-служба военных. «ЦАХАЛ разрешает опубликовать название операции: «Рассвет», которая проводится против террористических целей палестинской группировки «Исламский джихад», — говорится в релизе. Армия наносит удары по целям в Газе. В 80-километровой зоне вокруг сектора до 20:00 субботы действует режим ЧП. Не разрешается собираться в количестве больше десяти человек на открытой местности и больше 50-ти в помещении. Образовательная деятельность запрещена. В свою очередь, «Исламский джихад» сообщил о гибели одного из командиров в результате израильского авиаудара. Кроме того, Минздрав анклава заявил о двух погибших и 19 пострадавших при атаке, сообщает РИА «Новости».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: