Соединённые Штаты начали процесс эвакуации афганских служащих из Афганистана

  
0

 

Соединённые Штаты начали проверку на безопасность своих афганских служащих для возможной эвакуации их на американскую территорию. Об этом сообщила на брифинге по ситуации в Исламской Республике Афганистан пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

 

 

«Около 20 тыс. афганцев подали заявки на визы. Около половины завершили необходимое оформление документации для дальнейшего продвижения. Некоторые лица прошли проверки на безопасность, которые работа по документации не отменяет, это другая процедура», — заявила Псаки.

 

 

«Те, кто еще не прошел проверки на безопасность, будут перенаправлены на другие зарубежные базы США или в третьи страны, где они будут находиться в безопасности до завершения процедур», — добавила представитель Белого дома.

 

 

«Они будут пребывать в-третьих странах до тех пор, пока не завершатся оформление документации и проверки на безопасность», — заявила она о тех, кого необходимо будет эвакуировать.

 

 

Правительство Соединённых Штатов не рассматривает в качестве временного убежища места, которые не отвечают требованиям безопасности и не гарантируют гуманное обращение к афганцам.

 

 

От себя отмечу, что проверки безопасности афганских служащих необходимо, как минимум потому, что многие из них имеют родственников, как на территориях подконтрольных вооруженным формированиям запрещённого в России движения «Талибан», так и среди его членов.

 

 

Кроме того, афганских военные и гражданские специалисты замечены в «сливах» информации талибам, а по данным американской разведки многие из них еще до проходящей сейчас эскалации выражали одобрение деятельности талибов, продавали оружие или же вовсе осуществляли операции в интересах боевиков.

 

 

Напомним, что в сентябре 2021 года войска возглавляемой США международной коалиции покидают Афганистан. Обстановка в стране стремительно ухудшается. Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» захватывают все новые территории в разных провинциях Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: