Соединённые Штаты не откроют талибам доступ к афганским госрезервам

  
0

 

 

Соединенные Штаты не намерены открывать для вооруженных формирований запрещённого в России движения «Талибан» доступ к хранящимся в США афганским государственным финансовым резервам. Об этом сообщает информационное агентство The New York Times.

 

 

«Сохраняя приверженность афганскому народу, мы не ослабили санкционное давление на лидеров «Талибана» или существенные ограничения на их доступ к международной финансовой системе», – заявил источник издания в Министерстве финансов Соединенных Штатов.

 

 

Ранее, гуманитарные организации потребовали Соединенные Штаты открыть афганские государственные резервы для недопущения гуманитарного кризиса в провозглашенном талибском Исламском Эмирате Афганистан.

 

 

«Правительство Соединенных Штатов поддерживает связь с гуманитарными партнерами в Афганистане в отношении безопасности на местах и поддержки гуманитарных операций», — добавили в американском финансовом ведомстве.

 

 

Напомним, что прямо перед самым приходом талибов к власти в Афганистане, Соединенные Штаты заблокировали доступ счетам афганского правительства и заморозили резервы афганского центрального банка на сумму $9,5 млрд, что является практически всем их объемом. К моменту прихода к власти режима талибов на территории Афганистана, по его оценке, оставалось от 0,1 до 0,2% всех международных резервов страны.

 

 

Кроме того, финансовую помощь и резервы афганского государства заморозили страны-доноры из Европейского Союза, а Международный валютный фонд и Всемирный банк объявили, что прекращают доступ страны к своим ресурсам из-за неясности о том, кто ею правит, и тем, признает ли международное сообщество новую власть легитимной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: