Соединённые Штаты приглашают Бразилию стать глобальным партнёром НАТО

  
0

 

Власти США предлагают Бразилии поддержку в обретении статуса глобального партнера НАТО. Об этом рассказывает газета Folha de S.Paulo, со ссылкой на источник в бразильском Минобороны.

 

Предложение министру обороны Бразилии Уолтеру Соуза Брага Нетто передал помощник по национальной безопасности при президенте США Джейк Салливан. Статус глобального партнера НАТО позволит бразильским военным приобретать вооружение стран альянса на более выгодных условиях и участвовать в программах подготовки военных кадров.

 

Одним из условий получения статуса, по данным журналистов, является запрет доступа китайских операторов связи 5G на бразильский рынок связи. По этой причине часть представителей армии не поддерживают это предложение, так как вооружённые силы страны широко используют оборудование китайской компании Huawei. Тем не менее, Американская корпорация по финансированию международного развития уже выразила своё согласие профинансировать проект развития 5G в Бразилии в интересах вопросов нацбезопасности и, в том числе, оказать материальную поддержку конкурентам Huawei на местном рынке — компаниям Ericsson и Nokia.

 

Отметим, что на данный момент участниками проекта глобального партнёрства НАТО являются Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Пакистан, Ирак, Афганистан, Колумбия, Монголия. Согласно договорённостям, все эти страны могут быть вызваны в качестве партнёров в случае участия стран НАТО в военном конфликте, но они имеют право отказа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: