Солдаты из патруля ООН пострадали в Мали от взрыва

  
0
солдаты ФРГ в составе миссии ООН

В западноафриканской стране Мали при взрыве пострадали 15 солдат миссии ООН, трое из них получили тяжелые ранения, шесть — средней степени тяжести.

 

Из-за большого количества раненых к спасательной операции привлекли несколько вертолетов. Из Африки их эвакуировали на лечение самолетом Medevac немецкого Бундесвера.

 

Происшествие было терактом. Немецкие военнослужащие в составе патруля «Голубых касок» пострадали в результате взрыва заминированного автомобиля в 140 километрах к северу от Гао.

 

Полевой лагерь «Кастор» в районе Гао является импровизированной базой немецких солдат ООН в Мали. Оттуда по территории африканской страны для разведки отправляются патрули, частично сопровождаемые малийскими силами.

 

В Бундесвере подтвердили, что нападение произошло на «немецкие силы». По некоторым сведениям, один пострадавший — бельгиец.

 

Миссия ООН МИНУСМА (MINUSMA) в Мали имеет мандат по стабилизации ситуации в стране, где действуют исламистские террористические группировки. В настоящее время в миссии ООН задействовано около 900 немецких солдат. Большинство из них размещены в лагере «Кастор».

 

Более 60 стран принимают участие в миротворческой миссии ООН МИНУСМА. Политическая ситуация в Мали с 2012 года характеризуется растущей нестабильностью. В последние годы насилие, которое в основном исходит от исламистов, также достигло соседних стран в регионе Сахеля. Тысячи солдат и гражданских лиц были убиты в районах, охваченных кризисом, а сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

 

Совсем недавно, в понедельник, шесть солдат французского антитеррористического подразделения «Бархан» также получили ранения в результате взрыва бомбы возле малийского города Госси, пострадали и четыре мирных жителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: