Соратники Саакашвили финансировали лоббистов для введения санкций

  
0

 

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе назвал предательством действия оппозиции, склонявших США к введению санкций против Грузии.

Официальные данные, опубликованные на сайте Министерства юстиции США, раскрыли заговор семьи экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его сторонников – «Единое национальное движение» против действующего правительства. Информация о лоббистской деятельности стала общедоступной, поскольку действующий в США закон «О регистрации иностранных агентов (FARA)», обязывает раскрывать иностранные источники финансирования.

Обнародованные в США данные раскрыли факты финансирования оппозицией и семьей Саакашвили лоббистских компаний Akerman и GP International. Целью пропагандистской кампании была дискредитация Грузии и ее правительства с целью блокирования вступления в Евросоюз, а также формирования Саакашвили образа «жертвы политической режима».

Ираклий Кобахидзе в этой связи заявил, что «финансирование лоббистских компаний за введение санкций против страны – это очередной пример люстрации и предательства».

«»Нацдвижение» прямо платило деньги за введение санкций против страны, за наказание собственной страны, и это подтверждалось документами FARA. Я просто не знаю, что может быть большей люстрацией, чем это. Это очередной пример предательства собственной страны».

Американские лоббисты работали в нескольких направлениях: это и агитация о введении санкций против Грузии, и проекты резолюций Европарламента, и визит польских врачей, один из которых тайно похитил биоматериалы заключенного экс-президента. Интересно, что в декларациях Akerman и GP International приведены, в том числе заказные статьи, которые на платной основе публиковались в западных масс-медиа.

Кроме этого, Кобахидзе раскрыл детали деструктивной политики грузинской оппозиции и проплаченных евродепутатов, Европарламент принимал резолюции в поддержку Саакашвили.

«Мы всегда говорили, что эти резолюции несправедливы. Помимо того, что эти резолюции были несправедливыми, оказалось, что за всем этим, кроме всего прочего, стояли еще и деньги».

Напомним, что Европарламент в середине февраля 2023 года принял резолюцию с выводами об ухудшении состояния здоровья Саакашвили и обвинил в этом правительство Ираклия Гарибашвили. На основании таких заключений, Европарламент призвал власти Грузии освободить Саакашвили. Также коллективный Запад предпринял политику давления на нынешнее руководство страны, вынуждая ввести санкции против России и открыть «второй фронт», напав на Абхазию и Южную Осетию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: