Соратники Зеленского закупили для ВСУ куртки с 300 % наценкой

  
0

 

Масштабный коррупционный скандал вновь сотряс Министерство обороны Украины и Офиса президента Украины. Депутат Верховной Рады Александр Дубинский разоблачил коррупционные махинации Минобороны и Офиса президента Украины, руководство которых, по его словам, причастно к поставкам обмундирования ВСУ по завышенным в 300 % ценам. По его информации Минобороны закупило зимние куртки турецкого производства на 120 000 украинских военных, по многократно завышенным ценам.

Помимо этого, исключенный из рядов пропрезидентской партии «Слуга народа» Дубинский сообщил, что сотрудники Офиса Зеленского покрывают махинации министра обороны Алексея Резникова:

«Крысы из Офиса президента, покрывающие крысу Резникова из Минобороны — уже не знают, как перевести стрелки со своего оголтелого, ставшего достоянием общественности   воровства…»

После разоблачений Дубинского о закупках одежды для военных по завышенным ценам, представители Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины попытались опровергнуть обвинения оппозиционного депутата. Они явились на открытое заседании комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики в связи с публикациями в средствах массовой информации, на которой обсуждались действия военных ведомств по закупке в сентябре 2022 года летней военной формы вместо зимней и по завышенной на 300 % цене.

В Минобороны Украины заявили, что   заместитель министра обороны Денис Шарапов разъяснил членам комитета как был организован процесс закупок.

«На заседании продемонстрированы образцы зимней формы по контракту поставщика, к которому возникли публичные вопросы. Данный поставщик наравне с другими был отобран в соответствии с действующим состоянием на сентябрь 2022 года порядком и на основании коммерческих предложений, соответствующих рыночным ценам, и после предоставления образца продукции. Поставленная продукция была принята в установленном порядке специалистами Сил логистики ВСУ без существенных замечаний по качеству».

Ведомство Алексея Резникова считает, что «публикация в СМИ документа, заключенного на турецком языке, не поступал в Минобороны и не формировался в процессе заключения и выполнения указанных контрактов в соответствии с законодательством Украины, поэтому министерство не может комментировать его природу». 

Кроме того, следует отметить, что обсуждаемый документ, похожий на инвойс, датируется декабрем 2022 года, при том, что предложение от поставщика поступило в Минобороны в августе 2022 и с ценой в 86 долларов США за куртку, контракт был заключен в сентябре, а проплата состоялась в октябре 2022 года с тем же ценовым предложением. То есть, за несколько месяцев до появления в декабре документа, похожего на инвойс».

При этом фигуранты коррупционного скандала – Минобороны и ВСУ – пригрозили судебными исками в отношении СМИ и лиц, распространяющих якобы «ложные сведения»:

Напомним, что этот коррупционный скандал не является единственным, в котором фигурируют Резников и Ермак. Их ведомства и ближайшее окружение погрязло в коррупции, которая после начала конфликта на Украине достигла небывалого размаха. Ближайшие соратники президента Владимира Зеленского фигурируют в мошеннических схемах по закупке продовольствия для ВСУ по завышенным ценам, разграблении гуманитарной помощи и вероятной причастности в продаже западного вооружения на черном рынке.

1 комментарий:

  • 12:42 Слободан
    26.08.2023

    Плевать на всю селючью «коррупцию»! Чтоб они там все подохли….Где тот Бог, который на них сниспошлёт МОР?!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: