Состав группировки вооруженных сил Украины на Донбассе

  
1

В последнее время внимание мировых средств информации приковано к обстановке вокруг Украины. Многочисленные информационные агентства тщательно отслеживают перемещение российских войск как на территории РФ, так и Белоруссии, где наши военные участвуют в учениях. При этом СМИ не обращают особого внимания на Донбасс, где украинские военные восьмой год ведут боевые действия против местного населения. В связи с обострением международной обстановки, стоит рассмотреть состав группировки вооруженных сил Украины в так называемой зоне Операции объединенных сил. 

 

Украинские военные на Донбассе разделены на две оперативно-тактические группировки (ОТГ) , «Север» и «Восток». Первая из них противостоит Народной милиции ЛНР, а также удерживает позиции в районе Горловки в ДНР. Более южные участки фронта контролируются украинскими подразделениями, входящими в состав ОТГ «Восток». 

 

В состав ОТГ «Север» в данный момент входят подразделения 79-й и 95-й десантно-штурмовых, 24-й и 30-й механизированных, а также 57-й мотопехотной бригад. В зоне ответственности группировки действуют также подразделения 8-го полка украинских Сил специальных операций. Для усиления общевойсковых и десантно-штурмовых соединений привлечены подразделения из 40-й  и 26-й артиллерийских  и 17-й танковой бригад. 

 

В районе границы с Россией, к северу от Луганска, дислоцированы украинские десантники. Стоит отметить, что на этом направлении присутствует не вся 79-я десантно-штурмовая бригада (79-я ОДШБр), а лишь ее усиленная батальонно-тактическая группа. Этот участок линии фронта является относительно спокойным, чего не скажешь о зоне ответственности соседнего украинского соединения. 

 

57-я мотопехотная бригада (57-я ОМПБр) ВСУ удерживает позиции к западу от 79-й ОДШБр. В зону ответственности соединения входит участок в районе сел Крымское и Кряковка, где регулярно происходят взаимные обстрелы. Бригада состоит из 3 мотопехотных батальонов и танковой роты на Т-64. Артиллерийская группа соединения представлена дивизионом устаревших гаубиц Д-20. 57-я ОМПБр, как и все мотопехотные бригады ВСУ, является посредственным соединением. Она не располагает достаточным количеством БМП, ими в среднем укомплектована одна рота на мотопехотный батальон, личный состав перевозится на грузовиках.  В большом количестве присутствуют устаревшие бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2. Соединение находится на Донбассе с июня 2021 года и скоро сменится по ротации.

 

В районе Новотошковского, к западу от участка 57-й ОМПБр, находится  батальонно-тактическая группа 17-й танковой бригады (17-я ОТБр) . Она сформирована на основе механизированного батальона и разведывательной роты соединения. 

 

К западу от БТГ 17-й ОТБр расположен участок 24-й механизированной бригады (24-й ОМБр). В ее зону ответственности входит район у населенного пункта Золотое, где ВСУ еще в 2019 году сорвали разведение сил сторон. Этот участок является наиболее горячим на линии фронта в ЛНР.  24-я ОМБр-одно из сильнейших общевойсковых соединений украинской армии. Бригада состоит из трех механизированных ( на БМП-2)  и танкового ( на Т-72) батальонов, а также разведывательной и инженерно-саперной рот. Артгруппа бригады представлена двумя гаубично-самоходными ( на САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация») и реактивным (БМ-21 «Град»)  дивизионами. 

 

Подразделения 24-й ОМБр усилены артиллерийским дивизионом самоходных артиллерийских установок 2С5 «Гиацинт-С» из состава 26-й артиллерийской бригады. 

 

Дебальцевское направление по-прежнему остается одним из наиболее напряженных. На этом участке удерживает позиции 30-я механизированная бригада ( 30-я ОМБр) ВСУ. Соединение  состоит из трех механизированных ( на БМП-2)  и танкового ( на Т-64) батальонов, а также разведывательной и инженерно-саперной рот. Артгруппа бригады также представлена двумя гаубично-самоходными (на САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация») и реактивным (БМ-21 «Град»)  дивизионами. В конце января военнослужащие 30-й ОМБр осуществили нападение на наблюдательный пункт Народной милиции ЛНР, в результате чего погиб один защитник Донбасса.  Украинское командование усилило это соединение дивизионом гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» из состава 40-й артиллерийской бригады. 

 

В районе Горловки действует 95-я десантно-штурмовая бригада ВСУ (95-я ОДШБр). В состав этого соединения входит артиллерийский дивизион, вооруженный гаубицами Д-30 ( 18 орудий) и гаубично-самоходный артдивизион на САУ 2С1 «Гвоздика» ( 18 машин). Кроме того, бригада располагает батареей реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» из 6 установок и ротой танков Т-80. Десантно-штурмовые батальоны соединения передвигаются на БТР-80 и бронеавтомобилях «Хамви».

 

Кроме того, в зоне ответственности ОТГ «Север» действует 8-й полк ССО. Это наиболее боеспособное и хорошо экипированное соединение украинской армии. Его военнослужащие периодически устраивают налеты на позиции ЛНР. 

 

Теперь переходим к ОТГ «Восток». Стык с группировкой «Север» удерживает 503-й отдельный батальон морской пехоты ВСУ. Подразделение вооружено боевыми машинами пехоты БМП-1 и БМП-2. 

 

На Донецком направлении развернута 56-я мотопехотная бригада ( 56 ОМПБр) ВСУ. Соединение слабо насыщено тяжелым вооружением. На три мотопехотных батальона максимум наберется одна рота на БМП-1. Артиллерийская группа соединения представлена дивизионом устаревших гаубиц Д-20. Бригада располагает танковой ротой на Т-64. 

В районе Авдеевки размещена 25-я воздушно-десантная бригада (25-я ОВДБр). Соединение отличается достаточно высокой боеспособностью. Два батальона 25-й ОВДБр вооружены БМП-2, третий БМД-2. Соединение располагает танковой ротой на Т-80. В состав  бригады входит артиллерийский дивизион, вооруженный гаубицами Д-30 (18 орудий) и гаубично-самоходный артдивизион на САУ 2С9 «Нона» (18 машин). Кроме того, бригада располагает батареей реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» из 6 установок.

 

В районе Марьинки размещена 54-я механизированная бригада (54-я ОМБр) ВСУ. Два батальона соединения вооружены БМП-1, третий (46-й отдельный штурмовой «Донбасс-Украина») наряду с БМП-1 располагает несколькими БМП-2. Артгруппа бригады представлена двумя гаубично-самоходными (на САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация») и реактивным (БМ-21 «Град»)  дивизионами.  Танковый батальон 54-й ОМБр вооружен Т-64БВ. Отдельно нужно сказать о 46 ОШБ. Подразделение  сформировано из числа боевиков, вышедших из батальона «Донбасс» Семена Семенченко. Оно располагает собственной танковой ротой. 

 

Кроме того, в районе Марьинки действует 74-й отдельный разведывательный батальон, значительная часть личного состава которого состоит из украинских неонацистов. 

 

Не стоит забывать, что наряду с регулярными подразделениями ВСУ на Донецком направлении постоянно действуют формирования запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». 

 

Еще одним важным направлением является район Тельманово. Именно на этом участке в конце октября 2021 ВСУ предприняли попытку прорыва линии фронта. В данный момент там находится 53-я механизированная бригада (53-я ОМБр). Соединение  состоит из двух механизированных (на БМП-1) , отдельного штурмового («Айдар», тоже на БМП-1)  и танкового (на Т-64) батальонов. Артгруппа бригады представлена двумя гаубично-самоходными (на САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация») и реактивным (БМ-21 «Град»)  дивизионами. Кроме того, в составе отдельного штурмового батальона «Айдар» имеется танковая рота на Т-64. Украинское командование усилило 53-ю ОМБр  дивизионом гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» из состава 55-й артиллерийской бригады.

 

Также на этом участке действуют подразделения, предположительно, 3-го полка ССО Украины. Спецназ «светился» осень 2021 года в ходе боев у Старомарьевки. 

 

Южный участок фронта удерживает 36-я бригада морской пехоты (36-я ОБр МП)  ВСУ, за исключением 503-го батальона, находящегося на Донецком направлении. Морпехи не располагают боевыми машинами пехоты, однако обладают американскими внедорожниками «Хамви». Артгруппа бригады состоит из  гаубично-самоходного (на САУ 2С1 «Гвоздика» ) и реактивного (БМ-21 «Град») дивизионов. 

 

 

Кроме того, на южном направлении действует 131-й отдельный разведывательный батальон, в составе которого также присутствует немало украинских неонацистов. 

 

Стоит отметить, что реальное состояние группировки ВСУ на Донбассе отличается от штатного. Многие соединения испытывают некомплект личного состава. Далеко не вся штатная техника находится в строю. Однако, даже несмотря на эти факторы, украинские военные обладают существенным численным превосходством над Народной милицией ДНР и ЛНР. Верим ли мы в грядущее наступление ВСУ? На данном этапе абсолютно нет. Сдерживающим фактором для украинских военных является вовсе не наличие корпусов Народной милиции, а угроза прямого вмешательства России в конфликт. 

 

Использованы материалы сайта БМП ВСУ. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: