Сотрудничество Франции и Казахстана в производстве РЛС

  
1

 

Франция и Казахстан сотрудничают в сфере производства наземных трёхкоординатных радиолокационных станций для оснащения Вооруженных сил Казахстана, сборка которых с небольшим уровнем локализации ведётся на совместном предприятии в Алматинской области.

 

На международной выставке вооружений KADEX, которая проходила весной 2014 года, французско-американской компанией ThalesRaytheonSystems был подписан меморандум о планируемой поставке в Вооруженные силы Республики Казахстан двадцати радиолокационных станций типа Ground Master 400.

 

В рамках соглашения в Алматинской области на базе казахстанского Специального конструкторско-технологического бюро «Гранит», которое входит в состав Национальной компании «Казахстан инжиниринг», было создано совместное предприятие «Гранит-Талес Электроникс», где ведётся сборка наземных трёхкоординатных радиолокационных станций Ground Master-400, в обозначении казахстанских военных, получившей название «НУР».

 

 

Совместное предприятие было открыто в Алматинской области весной 2017 года. Сообщалось, что на новом производстве будет задействовано полторы сотни человек. Радиолокационные станции в Казахстане комплектуются на шасси автомобиля «КамАЗ». Уровень локализации производства радиолокационных станций «НУР» составляет около 22%. Предполагается, что со временем уровень локализации достигнет 70%.

 

В рамках соглашения от 2014 года предусматривалась постава казахстанским военным двадцати РЛС. По имеющейся информации для создания полного радиолокационного покрытия территории Казахстана необходимо четыре десятка таких радиолокационных станций.

 

К 2020 году Вооруженные силы Казахстана получили пять радиолокационных станций «НУР». Данные радиолокационные станции предназначены для автоматического обнаружения, идентификации и сопровождения воздушных целей, в том числе низколетящих и баллистических. Дальность обнаружения целей составляет до 470 километров, а высота до 30 километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: