Сотрудники ФСБ задержали экстремистов в Башкирии

  
3

 

Сотрудниками Управления ФСБ по Республике Башкортостан, совместно с региональным Центром противодействия экстремизму МВД, были задержаны 15 участников запрещённой на территории Российской Федерации экстремистской организации «Башкорт». Экстремисты планировали нападения на армян в Башкирии.

 

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» ссылаясь на информацию своего источника в Управлении ФСБ РФ по Республике Башкортостан.

 

Задержания и обыски проводились рамках ранее возбужденного уголовного дела по ч.2 ст. 213 УК РФ, связанного с акциями по захвату бизнеса местных предпринимателей армянского происхождения и нападений на представителей армянской диаспоры.

 

Сотрудники ФСБ и МВД во время обысков нашли у экстремистов обрезы, пистолеты и патроны к ним, холодное оружие, а также атрибутику запрещённой организации «Башкорт».

 

Сейчас прокуратурой решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных экстремистов.

 

Ранее, 8 ноября 2020 года, силовики задержали от 36 до 50 экстремистов данной организации, совершавших нападения на членов армянской диаспоры. Тогда у них также были изъяты огнестрельное и холодное оружие, а также боеприпасы.

 

Напомним о том, что деятельность общественной организации «Башкорт», действовавшей с 2014 года и имевшей 18 подразделений в городах и районах республики, была запрещена Верховным судом Башкирии в мае 2020 года, после того, как независимые эксперты пришли к заключению, что лозунги участников организации были направлены «на формирование общественного мнения об ущемлении прав лиц башкирской национальности органами государственной власти и местного самоуправления, призывы к выходу Республики Башкортостан из состава Российской Федерации, нарушению прав, свобод и законных интересов лиц небашкирской национальности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: