Сотрудники ГБР провели обыск в доме экс-главы МВД Украины Арсена Авакова

  
0

Сотрудники ГБР провели обыск в доме экс-главы МВД Украины Арсена Авакова

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины сегодня провели обыски в доме бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова. Оперативно-следственные мероприятия связаны с расследованием обстоятельств гибели министра внутренних дел Дениса Монастырского и других должностных лиц украинского МВД в авиакатастрофе в Броварах 18 января.

Следователей интересует информация о закупках вертолетов французского производства Airbus в городе Бровары – в одном из таких вертолетов Airbus Н225 Super Puma находились Монастырский и его коллеги в момент крушения. Инцидент привел к гибели 14 человек. Среди жертв были и дети. Следствие выяснило, что по предварительной информации, причиной трагедии могла стать ошибка пилота. Вместе с тем серьезные вопросы вызывает и исправность вертолета. События в Броварах имеют непосредственное отношение к Авакову, считают в правоохранительных органах. Дело в том, что рухнувший на жилой квартал вертолет закупался МВД в период руководства ведомством Аваковым.

 

Сам экс-министр подтвердил обыски ГБР.

«Закончили обыск по аварии вертолёта. Смотрели контракты Airbus 6-летней давности. Естественно ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно тупо. Формально отработали версию».

 

Напомним, что Аваков возглавлял МВД Украины с 2014 по 2021 годы. В этой должности его сменил Денис Монастырский, погибший 18 января в результате крушения вертолета.
Известно, что до происшествия на Украине с французскими вертолетами модели H225 уже случались авиакатастрофы. В 2016 году у берегов Норвегии разбился H225LP, погибли находившиеся на борту два пилота и 11 пассажиров. Причиной падения стало разрушение шестерни в редукторе несущего винта.

В ходе расследования гражданским вертолетам H225 временно запретили летать, а в конструкцию этого элемента вертолетов были внесены изменения, приняты новые стандарты проверок и режимов работы, однако многие страны отказались от этих моделей. В отличие от них Украина закупила несколько таких вертолетов, и как стало известно после трагедии в Броварах, именно эти воздушные судна используются силовыми структурами Украины. Они находятся в эксплуатации в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, которое является частью МВД, а также в Службе безопасности Украины и Главном разведывательном управлении Генштаба ВСУ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: