Сотрудники казахстанских спецслужб задержали террористов в Алматы

  
0

 

Сотрудники специального подразделения «Арыстан» (местная «Альфа») Комитета нацбезопасности Казахстана опубликовали видео задержания боевиков международной террористической организации в Алматы.

 

Все задержанные принимали активное участие в массовых выступлениях, погромах и столкновениях с правоохранителями в ходе недавних событий в Алматы.

 

Сотрудники казахстанских спецслужб задержали боевиков «Йакын Инкар» в Алмате

 

В результате обыска у задержанных нашли огнестрельное оружие, включая несколько автоматов Калашникова, светошумовые гранаты, боеприпасы и экстремистскую литературу.

 

Одним лидеров был иностранцем и имел связи эмиссарами с международными террористическими организациями. Какие это были организации — не называется. 

 

Предположительно, боевики были участниками радикальной исламской запрещённой в России террористической организации «Йакын Инкар».

 

Такая же специальная операция не так давно проходила против запрещённых в России международных террористов из группировки «Таблиги Джамаат». У них был найден такой же набор террориста из оружия, боеприпасов и экстремистской литературы.

 

Сотрудники казахстанских спецслужб во время задержания боевиков «Таблиги Джамаат» в Алмате

 

Судя по всему, в беспорядках в Казахстане поучаствовали все маргинальные элементы из возможных, от обычных уличных банд до крайних исламистов и их про-турецких «коллег».

 

Напомним, 2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста против двукратного роста цен на сжиженный газ, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки, погромы и уличные бои с казахскими силовиками.

 

Массовые выступления сопровождались нападениями на полицейских, военных и органы власти во многих городах страны, в первую очередь в Алматы и соседних областях. Пострадали как минимум 4578 человек, а количество погибших достигло 225 человек, большинство из которых гражданские, включая одну гражданку России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: