Социалист Габриэль Борич победил на президентских выборах в Чили

  
0

 

В воскресенье в Чили прошёл второй тур президентских выборов. Победу на них одержал 35-летний депутат Габриэль Борич, пришедший в политику из студенческих движений и возглавляющий левую коалицию «Одобряю достоинство».

 

Избирательная служба республики сообщила, что за Борича проголосовали 55,87% избирателей. Его соперник, консерватор и сторонник экономической политики Пиночета Хосе Антонио Каст, возглавляющий правый альянс «Чили, вперед!», получил 44,19% голосов.

 

Нынешние выборы отличались крайней полярностью позиций соперников, однако после оглашения итогов обе стороны призвали к учёту мнений друг друга. Каст поздравил Борича с победой, а тот, в свою очередь, сказал что готов рассмотреть его предложения по управлению страной.

 

Габриэль Борис стал самым молодым президентом в истории Чили. Его инаугурация состоится 11 марта 2022 года, к тому времени ему исполнится 36 лет. Нынешний президент Себастьян Пиньера призвал его «проявлять мудрость и благоразумие», находясь во главе республики.

 

В 2011 году Борич был одним из лидеров студенческих протестов против системы платного высшего образования. Через два года он был избран в Палату депутатов как независимый кандидат. Главным пунктом  президентской программы Борича стала борьба с социальным неравенством, в частности, он предлагает увеличить налоги с горнодобывающей промышленности, ввести налог на роскошь и бесплатное высшее образование, отказаться от частных пенсионных фондов и легализовать аборты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: