Совбез ООН рассмотрит ситуацию в Косово 15 октября

  
0

 

Совет Безопасности ООН соберётся 15 октября на обсуждение ситуации вокруг Косово, сообщил председательствующий в совете постпред Кении Мартин Кимани.

 

«15 октября состоится рассмотрение доклада о деятельности миссии ООН в Косово. Конечно, мы рассмотрим и другие вопросы вокруг этого региона», — рассказал он.

 

Напомним, что ситуация на линии разделения между непризнанной Республикой Косово и Сербией обострилась 20 сентября, когда сотни косовских полицейских заняли КПП «Ярине» и «Брняк». Косовские силовики начали принудительно снимать с местных автомобилей сербские госномера, заменяя их косовскими и требуя «пошлину» в 5 евро.

 

В ответ, более 400 сербов выдвинулись к этим погранпереходам и организовали мирный протест, который продолжается по сей день. 23 сентября косовские полицейские напали на трёх сербов, после чего президент Сербии Александар Вучич призвал Евросоюз повлиять на Приштину и заставить их отвести спецназ на исходные позиции.

 

Вчера Белград и Приштина объявили, что пришли к консенсусу по урегулированию ситуации. Согласно договорённостям, косоваров на границе сменят натовские миротворцы KFOR, а снятие сербских номеров будет прекращено. Дальнейшие переговоры возобновятся 21 октября.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: