Совбез ООН выпустил совместную декларации по Украине

  
0
Россия в Совбезе ООН

С момента начала спецоперации России на Украину Совет Безопасности ООН впервые согласовал совместное заявление. Самый влиятельный орган ООН единогласно заявил в пятницу — также с одобрения России — что он «глубоко обеспокоен» ситуацией на Украине. В то же время Совбез приветствовал посреднические усилия Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

 

Хотя соглашение рассматривается как самое нейтральное возможное заявление СБ ООН, западные аналитики склонны расценивать его как «проблеск надежды» на какое-то движение в сторону дипломатии. После встречи генсека ООН с президентом России Владимиром Путиным зазвучали мнения, что Россия и Запад готовы дать Гутерришу шанс на «челночную дипломатию».

 

Тем временем в МИД РФ заявляют о стагнации в российско-украинских переговорах, да и устойчивого диалога между Москвой и коллективным Западом не наблюдается.

 

Все предыдущие осуждающие заявления и проекты деклараций по Украине блокировались Россией, обладающей правом вето.

 

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных членов с правом вето — США, России, Китая, Франции и Великобритании, а также десяти стран в качестве непостоянных сменяющихся членов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: