Совершенствование автомата АК-12 по опыту эксплуатации в ходе СВО

  
1

 

Стало известно о направлениях совершенствования автомата Калашникова АК-12 по опыту эксплуатации в реальных боевых действиях в ходе специальной военной операции.

 

Об этом рассказал генеральный директор Концерна «Калашников» Владимир Лепин в интервью журналу «Калашников».

 

«Опыт эксплуатации АК-12 в условиях реальных боевых действий — это отдельный вопрос. В марте 2022 г. ГРАУ провело ряд совещаний по эксплуатации АК-12 в ходе специальной военной операции», — сказал он.

 

Автоматы Калашникова АК-12 обр.2016 года (вверху) и АК-12 обр.2020 года на МВТФ «Армия-2020».

 

«Уже есть предложения по дальнейшему совершенствованию этого изделия, где прозвучали предложения исключить режим отсечки по два выстрела, а также предусмотреть возможность установки двухстороннего управления режимами огня, регулируемой щеки приклада. Опытный образец с изменениями уже показан представителям Минобороны», — рассказал Владимир Лепин.

 

Серийное производство автоматов Калашникова АК-12 запущено в 2018 году. Автомат был включен в состав современной экипировки российских военнослужащих «Ратник». В 2020 году по итогам войсковой эксплуатации, которую автомат проходил с 2016 года, Концерном «Калашников» был представлен обновленный автомат АК-12.

 

Автомат Калашникова АК-12 обр.2020 года в зоне проведения специальной военной операции.

 

В автомат АК-12 были внедрены конструктивные изменения, улучшающие эргономику оружия и повышающие удобство его технического обслуживания:

 

  • облегченный регулируемый по длине приклад;
  • рукоятка с улучшенными эргономическими свойствами;
  • усовершенствованный диоптрический прицел.

 

Автоматы Калашникова АК-12 образца 2020 года применяются российскими военными в зоне проведения специальной военной операции. Так, один из таких автоматов попал в кадр корреспондента «Известий» Дениса Кулаги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: