Совет МАГАТЭ призвал Россию покинуть Запорожскую АЭС

  
0
Запорожская АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило большинством голосом резолюцию с призывом к России отказаться от Запорожской АЭС и вернуть её под контроль Киева. Голосование по резолюции проходило в Совете управляющих МАГАТЭ. Из представленных в нем 35 стран, 26 проголосовали за резолюцию. Россия и Китай проголосовали против. Семь государств воздержались.

 

Напомним, что Резолюции МАГАТЭ носят характер призыва: МАГАТЭ и его Совет управляющих не имеют средств для обеспечения их выполнения.

 

В тексте принятой резолюции говорится, что нахождение российских военных в зоне объекта «значительно повышает риск ядерной аварии или инцидента, подвергая опасности население Украины, соседних стран и международное сообщество».

 

Российские военные и российская государственная компания «Росатом» должны немедленно прекратить всякую деятельность на Запорожской АЭС и передать контроль над ней обратно украинским властям, требуют составители резолюции.

 

Запорожская АЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, продолжает обстреливаться украинской армией с помощью западного оружия. В этом имела возможность убедиться побывавшая на электростанции мониторинговая делегация МАГАТЭ во главе с самим гендиректором Рафаэлем Гросси. Однако, как теперь очевидно, весь визит затевался не с целью установления правды, а для давления на Россию. Есть основания считать, что украинский неонацистский режим хотел использовать визит наблюдателей МАГАТЭ для провокации, которая могла стоить делегатам жизни.  

 

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси предлагал создать вокруг атомной электростанции «зону безопасности» с прекращением огня, однако она не получила явной поддержки в резолюции. Сам Гросси признался в понедельник, что множество вопросов об устройстве такой зоны до сих пор не решены. 

 

Из-за того, что украинские террористы своими обстрелам нарушили электроснабжение АЭС и стало проблематично охлаждать активные зоны реактора, электростанция в минувшие выходные была переведена в режим холодной остановки. В то же время линии электропередач были восстановлены, чтобы обеспечить охлаждение даже при выключении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: