Совет ООН осудил сожжение Корана

  
0
в Стокгольме сожгли Коран

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую сожжение Корана в Швеции, несмотря на сопротивление США, стран ЕС и примкнувшей к ним Коста-Рики. Из 47 членов Совета за проект резолюции было подано 28 голосов против 12 и 7 воздержавшихся.

 

Резолюция осуждает сожжение священной книги мусульман как провокационного акта и нарушение международного права в области прав человека. Также было решено провести дебаты на следующем заседании Совета о том, как проявляется религиозная ненависть, что к ней приводит и как ей можно противостоять. Других конкретных последствий резолюция не имеет.

 

Выступая от имени ЕС, бельгийский посол попытался оправдать деяние тем, что трудно провести границу между свободой выражения мнений и подстрекательством к ненависти. Европеец попытался ещё и осудить саму резолюцию, дескать вопрос требует тонкого баланса, который не проведен в тексте документа. Он был обеспокоен ограничением «свободы мнения» в резолюции, но не покушением на массу других прав и свобод в процессе акции по сожжению Корана. 

«Скорее, это попытка нарушить международное право в области прав человека (…) отменив строгие условия, применяемые всякий раз, когда государства хотят ограничить право на свободу выражения мнений», — сказал посол.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк осудил подстрекательские действия против мусульман и представителей других религий еще в самом начале дебатов по вопросу. В то же время он предостерег от ограничения свободы выражения мнений по всем направлениям, чтобы «защитить религиозные учения от критического изучения».

 

Напомним, на демонстрации в Стокгольме в конце июня перед мечетью был подожжен Коран. Умышленное осквернение священной книги является кощунственным в исламе. В шведской столице такое практикуют регулярно. Полиция не препятствует этому. Например, в январе датский радикал Расмус Палудан после получения разрешения у шведских властей провел свою акцию в Стокгольме, желая таким образом показать «полную свободу слова и демократию».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: