Совместное применение Су-75, Су-57 и БПЛА позволит повысить их совокупный боевой потенциал

  
0

 

Совместное применение российских истребителей пятого поколения Су-75 и Су-57 с беспилотниками позволит достичь максимального боевого потенциала при сокращении издержек. Об этом заявил главный конструктор истребителя «Checkmate» Михаил Стрелец.

 

«Сегодня в мире набирает силу тенденция по унификации парка самолетов. Ввиду большой степени межпроектной унификации совместное использование Су-57, «Checkmate» и беспилотных летательных аппаратов может сформировать оптимально сбалансированный под различные задачи парк с минимальной стоимостью эксплуатации и высоким боевым потенциалом», — сказал Стрелец.

 

Кроме того, главный конструктор истребителя «Checkmate» Михаил Стрелец отметил, что это полностью соответствует западным тенденциям унификации парка самолетов.

 

Ранее полноразмерный макет лёгкого однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 «Checkmate» прибыл в ОАЭ для участия в международном авиасалоне «Dubai Airshow», который пройдет 14–18 ноября.

 

Российский истребитель пятого поколения Су-75 «Checkmate» в первую очередь разработан для экспорта, так как российское военное ведомство пока не проявляет интереса к однодвигательным боевым самолётам. Среди регионов мира, в страны которых может поступить новый самолёт, называются — Северная Африка, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, а также Латинская Америка. По предварительной оценке, общий объем заказов на новый истребитель может составить до трёхсот машин.

 

16 сентября вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Су-75 «Checkmate» может быть внесен в государственную программу вооружений для ВКС РФ на 2024–2033 годы. Если истребитель Су-75 «Checkmate» будет состоять на вооружении страны его производителя, то это способствует экспортному потенциалу летательного аппарата, заявил вице-премьер.

 

Первый полёт опытного образца Су-75 состоится в 2023 году, в 2024 и 2025 годах продолжится обкатка опытной машины и изготовление новых опытных самолётов, а в 2026 году планируется завершение испытаний и изготовление первой партии лёгких истребителей. Цена на новый самолёт составит от 25 до 30 миллионов долларов. Кроме пилотируемого одноместного истребителя планируется изготовление беспилотного варианта, а также двухместного учебно-боевого варианта нового самолёта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: