Союз украинцев Польши сообщил о проблемах у беженцев из-за русского языка

  
0
Союз украинцев Польши сообщил о проблемах у беженцев из-за русского языка

Фото: Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON

 

Поляки стали заметно хуже относиться к беженцам из Украины. Связано это среди прочего и с тем, что большинство из украинских граждан говорят на русском языке. Такой вывод представил газете Guardian президент Союза украинцев в Польше Мирослав Скорка.

Правозащитник отметил, что в его организацию периодически обращаются польские граждане, которые желают помочь беженцам. Многих из сердобольных помощников выразили «тревогу», когда узнали, что многие украинцы, которым они помогли раньше, продолжают общаться на русском языке. В качестве подтверждения Скорука представил результаты весеннего опроса общественного мнения, которые только подтвердили «пугающую» поляков тенденцию.

«Ни у кого нет проблем с тем, что белорусы говорят по-русски, но когда речь заходит об украинцах, люди задаются вопросом, свидетельствует ли это о политических предпочтениях», – отметил в своём комментарии глава организации, добавив, что многие поляки не могут взять в толк, почему беженцы от «русской агрессии» за столь долгое время так и не выучили ни украинский, ни польский языки.

Согласно статистическим данным, на текущий момент в Польше проживают 950 тысяч украинских беженцев, а всего в стране насчитывается 2,3 миллиона украинцев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: