Союз журналистов Армении выступил в защиту российских СМИ

  
0

 

Союз журналистов Армении осудил действия правительства Армении, заблокировавшие работу российских СМИ в стране. СЖА подверг критике решения Комиссии по ТВ и радио о приостановке вещания радио Sputnik Армения. В тексте заявления, сообщается, что «20 декабря Комиссия по телевидению и радио приняла решение приостановить на 30 дней деятельность компании «Тоспа», ретранслирующей радио Sputnik Армения. Компания также была оштрафована на 500 тысяч драмов. В качестве основания для отстранения от эфира названы мысли, высказанные в ходе программ «АбовянTime» Армана Абовяна и «Пятница с Тиграном Кеосаяном». Насколько можно судить из официальных документов, опубликованных Комиссией по телевидению и радио, правовой основой возбужденных административных дел и принятых по их итогам решений послужила часть 1 статьи 9 Закона «Об аудиовизуальных средствах массовой информации», согласно которому запрещено призывать к действиям, не разрешенным законом». 

Отмечается, что «официальные документы ссылаются на статью 7 части 1, пункты 2 и 3 того же закона, которые определяют обязанность вещателя исправлять любые неверные или недостоверные данные в следующей или той же программе, а также предупреждать об информации, полученной из недостоверных или анонимных источников».

Однако с официальной версией причин введения цензуры кабмином Армении против государственных СМИ России, категорически несогласны армянские журналисты. 

«Союз журналистов Армении считает важным также упомянуть подход Европейского суда по правам человека в отношении СМИ, согласно которому последние наделены самой широкой свободой слова, поскольку они осуществляют деятельность, направленную на получение, обработку и информирование общества полученной информации. Естественно, СМИ не обязаны публиковать только официальную информацию, а имеют право собирать и распространять ту информацию, которая опубликована другими источниками. Несомненно, каждый человек, осуществляющий медийную деятельность (журналист, комментатор, ведущий), имеет право проводить собственный анализ и на его основе высказывать оценочные суждения, что никоим образом не может привести к негативным последствиям для него».

Авторы обращения поясняют, что «информация о двух административных производствах, опубликованная Комиссией, и, в частности, о двух принятых в их рамках решениях, построена на основе одних и тех же правовых норм, но с несколько разным обоснованием».

В этой связи Союз журналистов Армении «осуждает возбуждение Армянской телерадиокомпанией административного дела и откровенное проявление этой структурой двойных стандартов в отношении данного выпуска программы «АбовянTime»». 

Указывается на использование властями Армении двойных стандартов, деления журналистов на своих и чужих, введение тотальной цензуры и провоцирование антироссийских настроений:

«Многие провластные СМИ и даже Общественное телевидение, находящиеся в зоне ответственности Комиссии, имеют множество передач, более проблемных, чем «АбовянTime». В них часто звучат призывы к насилию, ложная, непроверенная и неподтвержденная информация об оппозиционерах и других лицах, однако к ним не было принято решение о приостановке в рамках административного производства. Допустимо ли рассматривать такой дифференцированный подход и нарушение принципа равенства, закрепленного в Конституции, со стороны государственного органа, на который возложена прямая обязанность обеспечивать принцип равенства и беспристрастности для всех без исключения представителей аудиовизуальных СМИ?».

Вместе с тем, СЖА не поддержал риторику Кеосаняа относительно Армении и призвал российского телеведущего и режиссера относительно Армении:
«Что касается второго административного производства, касающегося программы «Пятница с Тиграном Кеосаяном». Прежде всего, Союз журналистов Армении решительно осуждает высказывания Кеосаяна в любом контексте относительно Республики Армения, а также армянства в целом. Мы призываем вас воздерживаться от риторики, ставящей под сомнение суверенитет и государственность Республики Армения, даже если это делается в пропагандистских целях».

При этом авторы заявления указывают на субъективный и ангажированный подход Комиссии по телевидению и радио, расценившей заявления Кеосаяна как нанесения личных оскорблений премьер-министру Армении Николу Пашиняну:

«Комиссия, будучи неполитической структурой, в функции которой входит контроль над телевидением и радио, допустила широкую интерпретацию заявлений Тиграна Кеосаяна, адресованных Николу Пашиняну. Фактически Комиссия по телевидению и радио посчитала высказывания Пашиняна оскорблением армянского народа. Полагаем, что такой подход по меньшей мере не вытекает из полномочий Комиссии, поскольку защита чести и достоинства любого публичного должностного лица не входит в ее функции. Кроме того, отметим, что суждения, прозвучавшие в отношении Никола Пашиняна, которые в целом можно отнести к области оскорбления или клеветы, должны были стать предметом рассмотрения в суде, а не в Комиссии по телевидению и радио».

Напомним, что недружественные действия властей Армении в отношении российских СМИ вызвали критику и в Союзе журналистов России. Глава объединения Владимир Соловьев назвал нарушением свободы слова и распространения информации решение армянского регулятора приостановить на 30 дней работу вещателя радио Sputnik Армения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: