Союзные силы России и ДНР штурмуют укрепрайон под Авдеевкой || Итоги дня 28.07.2022

  
0

Командование союзных сил России и ДНР предприняло попытку прорвать линию обороны вооруженных сил Украины под Авдеевкой. Это один из наиболее укрепленных участков линии фронта. По украинским позициям интенсивно работает артиллерия и авиация. Вертолеты ВКС наносят интенсивные удары. Об этом сообщает корреспондент информационного агентства «Известия» с места событий. Наши источники сообщают о том, что интенсивные удары по украинским позициям начались еще вчера. В них были задействованы артиллерия 1-го армейского корпуса ДНР и самолеты ВКС России. Отметим, оборонительные сооружения под Авдеевкой строились в течение восьми лет. Именно здесь сконцентрирована артиллерия ВСУ, которая осуществляет регулярные обстрелы Донецка. Основной целью этой операции является прекращение артиллерийских ударов по столице ДНР.


«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 13.40 (совпадает с мск) – населенный пункт Водяное – город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в сообщении представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Telegram-канале. Представительство ДНР в СЦКК ранее в четверг сообщило о 18 обстрелах ряда районов Донецка со стороны украинских войск, в том числе ракетами из РСЗО «Град» и снарядами «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщает РИА «Новости».


Россия в ходе спецоперации получила контроль над Азовским морем, заявил командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, поздравляя военнослужащих и ветеранов по случаю предстоящего Дня ВМФ. «Боевая деятельность Черноморского флота в ходе специальной военной операции позволила завоевать господство над противником в Азовском море и установить контроль над северо-западной частью Черного моря», — говорится в обращении. Адмирал подчеркнул, что корабли и авиация флота ударами высокоточного оружия уничтожают критически важные объекты врага, поддерживая наступление сухопутной группировки войск. По его словам, воины-черноморцы успешно выполняют боевые задачи специальной военной операции и достойно продолжают дело поколения победителей Великой Отечественной войны.


Министерство обороны Российской Федерации продемонстрировало кадры работы военнослужащих сапёрного подразделения Западного военного округа на освобожденных территориях Харьковской области. Видеозапись была опубликована российским военным ведомством в четверг, 28 июля 2022 года. «Саперные подразделения совершают адресные выезды по запросам местных жителей на разминирование автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий. По прибытию проводится инженерная разведка местности, оценивается обстановка, после чего группа разминирования приступает к очистке местности от взрывоопасных предметов ВСУ», — добавили в российском военном ведомстве.


Итальянская газета La Stampa пишет, что экс-министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини призвал Запад к диалогу с Россией с целью урегулирования кризисной ситуации на Украине и в Европе. Он считает, что Евросоюзу нужны контакты с Россией независимо от политических убеждений и позиции по ситуации на Украине, отмечает RT. Сальвини обратил внимание на то, что в Италии «гордиться союзниками из свободных демократических западных стран», не значит, что в стране не хотят хороших отношений с президентом России Владимиром Путиным. «Конечно, в отличие от некоторых других европейских стран, которые ведут себя воинственно, я предпочитаю диалог и посредничество Италии», — сказал он.


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригрозил применением ядерного оружия в случае военного конфликта с США и Южной Кореей. Северокорейская армия «тщательно подготовлена» к любому кризису, заявил Ким сегодня на праздновании перемирия, заключенного 69 лет назад для прекращения Корейской войны, сообщают государственные СМИ. «Силы ядерного сдерживания в нашей стране также готовы мобилизовать всю свою абсолютную мощь добросовестно, точно и оперативно в соответствии со своей миссией», — сказал Ким, согласно информационному агентству ЦТАК. Он подчеркнул «безусловную готовность» своей страны «справиться с любым военным столкновением с Соединенными Штатами». В своей речи Ким также раскритиковал нового президента Южной Кореи Юн Сук Ёля, который занял жесткую позицию в отношении Пхеньяна и в первые дни своего правления даже намекнул на возможность превентивного удара по КНДР. Северокорейский лидер также пригрозил «уничтожить» правительство и военных Южной Кореи в случае нападения на КНДР. Северная Корея, напомним, провела многочисленные испытания оружия с начала года, в том числе с помощью межконтинентальной баллистической ракеты. Сеул и Вашингтон регулярно выражают опасения, что Пхеньян готовит испытание ядерного оружия. На этой неделе завершились совместные военные учения США и Южной Кореи.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: