Создание системы ПВО «Железный купол» над Украиной невозможно

  
1

Создание системы ПВО «Железный купол» над Украиной невозможно

Официальный представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат заявил, что невозможно ускоренное создание системы противовоздушной обороны «Железный купол» над Украиной. Аналогичное ПВО используемое в Израиле, в ближайшие годы невозможно физически, пояснил он. Для реализации этого необходимо слишком большое количество техники и ресурсов, которыми Украина не обладает.

«В ближайшие годы мы не создадим никакого «купола» над всей территорией Украины — это невозможно физически, потому что систем ПВО поставить по такой протяженности наших границ и перекрыть стратегически важные объекты в середине страны просто невозможно. Это должно быть огромное количество техники, это невероятно дорого, на это необходим огромный ресурс государственный и человеческий, в частности», — заявил он.

Более реалистичным Игнат считает заимствование опыта США. По его словам, система ПВО в других странах мира, в таких как США и Европе заключается в перекрытии определенных направлений, определенных объектов.

«Другую часть противовоздушной обороны государства выполняют истребители – многоцелевые самолеты, которые являются частью противовоздушной обороны». Для обеспечения безопасности Украине необходимы новые самолеты с современными радарами, современными ракетами, прицельно навигационными комплексами, считает Игнат. Конкретно речь идет об F-16.

«Самолеты, которые мы хотим получить, первый кандидат — это F-16 определенной модификации, который мог бы выполнять задания в воздухе, в частности, по прикрытию воздушного пространства».

 

Ранее, в сентябре 2022 года, президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в США пояснил, что преждевременно говорить о возможности поставок США Украине систем противоракетной и противовоздушной обороны «Железный купол».

«По «Железному куполу» рано еще говорить, но, тем не менее, вы слышали эти сигналы и месседжи от США».

 

Напомним, что 15 сентября прошлого года пресс-секретарь президента США Джен Псаки отказалась подтверждать информацию о возможной поставке системы «Железный купол» Украине. Она сослалась не необходимость уточнения соответствующей информации. Ранее СМИ сообщали, что некоторые члены Конгресса США включили в проект оборонного бюджета США на 2022 год поправку с целью оказания давления на администрацию президента США Джо Байдена для продажи или передачи Украине систем противовоздушной и противоракетной обороны, включая «Железный купол», которая используется армией США. Однако в версии законопроекта об обороне на 2022 финансовый год комитета Палаты представителей конкретная система вооружений, которую в США могли планировать для передать Украине, не была указана.

1 комментарий:

  • 10:58 Слободан
    08.01.2023

    Связь с израилем подтверждается с самого начала госпереворота с 2014года. Поэтому борзость зеленского- комика, безпредельная…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: