SpaceX Илона Маска подала в суд на украинские компании

  
0

SpaceX Илона Маска подала в суд на украинские компании

Основанная американским миллиардером компания SpaceX подала в суд на украинский одноименный бренд Starlink и «Укрпатент». Американская сторона требует прекратить действие торговой марки украинской Starlink, которую, по данным реестра торговых знаков, она создала в марте 2010 года. Сама регистрация знака состоялась в феврале 2011 года. Компания занимается IT-услугами.

 

Отметим, что спутниковая система связи — проект «космического интернета» Илона Маска — стартовал в 2015 году. Принадлежащая SpaceX система тоже называется Starlink (дочерняя компания Starlink — ООО «Старлинк Юкрейн»). С апреля 2022 года она предоставляет Украине услуги спутникового интернета и обеспечивает ВСУ связью.

Рассмотрение иска Хозяйственный суд Киева планирует начать 1 декабря. SpaceX требует досрочно прекратить действие прав на торговую марку. Также истец просит суд обязать Укрпатент внести в реестр соответствующие изменения.

 

В свою очередь, ответчик, основатель украинского ООО «Старлинк» Сергей Дулицкий уточнил, что первое заседание по существу дела должно состояться 8 декабря. По его словам, юристы Илона Маска еще год назад потребовали от него отказаться от торговой марки в пользу Starlink. Однако Дулицкий категорически отказался выполнять условия американцев.
Он заявил, что его компания, основана в 2009 году и предоставляет IT-услуги под брендом StarLink и более 14 лет на рынке. «Мы же не виноваты в том, что выбрали такое название. Кстати, еще задолго до того, как появился сам Starlink».

Дулицкий добавил, что не отказывается от переговоров со SpaceX, если компания Маска компенсирует все потери, связанные с отказом от бренда. Клиенты ООО «Старлинк» привыкли к названию и домену, на котором работают почтовые сервисы.

 

Отметим, что со SpaceX оформили сотрудничество как минимум два командования ВВС США. Они заключили контракт на использование сервиса Starlink, на очереди и другие подразделения ВВС США. Помимо американцев компания Маска обеспечивает связь ВСУ. Starlink также используют для управления дронами и отправки видео для корректировки артиллерийского огня.

 

Ранее, в сентябре 2022 года, директор по продажам SpaceX обратился в Пентагон с просьбой взять на себя финансирование работы спутников Starlink для Украины. Впоследствии Маск заявил, что отозвал запрос о финансировании. Позже, 24 октября, на Украине из-за проблем с финансированием отключились 1300 терминалов Starlink. Однако вскоре их работа была возобновлена.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: