Спецслужбы Латвии принялись за родителей русскоязычных школьников

  
2
Спецслужбы Латвии принялись за родителей русскоязычных школьников

 

В антироссийском режиме Латвии наметился очередной риф обострения, который могут искусственно создать спецслужбы республики. Начинается размах истерии по поводу родителей, которые планируют перевести детей на дистанционное обучение в российские школы. Спецы уверены, что эти граждане и неграждане более подвергаются враждебным Латвии веяниям и настроениям.

 

Внимание Службы госбезопасности (СГБ) Латвии привлекла группа в соцсети, где собрались родители русских и русскоговорящих детей, они обсуждают возможности альтернативного образования для своих школьников. Взрослые планируют наладить возможность получения дистанционного образования в российских школах. Такая информация прошла на канале TV3.

 

СГБ полагает, что данных инициативных родителей нужно рассматривать в качестве «группы риска, которая сравнительно сильно подвержена воздействию враждебных Латвии или дискредитирующих государство посланий».

 

И всё же на текущий момент спецслужба считает излишним предпринимать меря для удаления группы и блокирования сообщества. Пока оно используется в качестве площадки обмена идеями, и участники группы не связаны ни с какими противоправными действиями.

 

«Подобные группы находятся в поле зрения службы, но более подробно о действиях СГБ публично комментировать не можем, так как это защищенная информация», — приводит слова представителей СГБ портал телеканала.

 

Точкой отсчёта данных преследований стала одобренная властями Латвии реформа образования, благодаря которой нацменьшинства переводят на латышский язык обучения. Родителей возмущает тот факт, что на территории Латвии наблюдается острая нехватка преподавателей, кто смог бы качественно преподавать разнообразные предметы на «титульном» языке. Именно этот факт подтолкнул родителей русских и русскоязычных детей задуматься о возможности дистанционного обучения в российских школах.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: