Спецслужбы проверяют информацию о подготовке переворота в Киргизии

  
0

Спецслужбы Киргизии проверяют информацию о подготовке силового захвата в стране. Он, якобы, должен был произойти после досрочных президентских выборов. Поступает неофициальная информация о причастности к заговору ряда влиятельных политиков.

 

Государственный комитет национальной информации Киргизии проверяет сведения о подготовке силового захвата власти в стране. Многочисленные сообщения о заговоре появились в киргизских социальных сетях. Они подкрепляются аудиозаписями, на которых, якобы, зафиксированы разговоры ряда влиятельных политиков, которые ведут подготовку к организациям массовых акций протеста после проведения досрочных президентских выборов. Голосование назначено на 10 января 2021 года. Однако, подлинность «доказательств» не установлена. Аудиозаписи направлены на судебно-фоноскопическую и филолого-политологическую экспертизы. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС. 

 

В ГНКБ напомнили об уголовной ответственности, предусмотренной за попытки насильственного свержения власти. Также в ведомстве призвали граждан не публиковать непроверенную информацию в социальных сетях. 

 

Напомним, что 4 октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны. 5 октября, после оглашения их результатов в Бишкеке вспыхнули массовые беспорядки. Протестующим удалось захватить здания администрации президента, парламента и мэрии. Тогда же из мест лишения свободы были освобождены оппозиционные политики Атамбаев и Жапаров, а премьер-министр Кубатбек Боронов ушел в отставку. Результаты выборов были признаны недействительными. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение об уходе в отставку на фоне народных протестов. Новые выборы главы государства, а также референдум о дальнейшей форме правления назначены на 10 января 2021 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: