Спикер парламента Киргизии призвал изменить русские названия

  
0

Спикер парламента Киргизии Нурланбек Шакиев в ходе выступления на первом Народном Курултае заявил, что в Бишкеке нужно срочно сменить советские названия районов.
«У нас есть населенные пункты и местности, чьи названия заимствованы из других языков. Нужно срочно переименовать названия районов Бишкека».
Он заявил, что названия следует изменить в соответствии с государственным языком.

Дело в том, что столица Киргизии территориально делится на четыре района и все они носят советские названия: Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский.

В своих призывах дерусифицировать топонимику Бишкека Шакиев не одинок. В Киргизии ранее уже поднимали вопрос о необходимости переименования названий, связанных с Россией или СССР в честь киргизских деятелей. Однако противники таких реформ указывают на высокую стоимость сопутствующих работ.

Однако Шакиев и его единомышленники намерены политизировать эти вопросы. Он раскритиковал исполнительную власть в стране, заметив, что руководство Киргизии до конца не реализовало планы по развитию киргизского языка.

В этой связи Шакиев считает, что если переименовать районы Бишкека, то эти решения повлекут масштабную дерусификацию Киргизии.
Он считает, что предложенная им скандальная идея может стать первым шагом на этом пути. «[Также] до сих пор отдельные населенные пункты в Кыргызстане носят названия на других языках».

 

Отметим, что на посту спикера парламента Нурланбек Шакиев чуть более месяца. Он возглавил закорган 5 октября этого года. Его кандидатура была предложена тремя фракциями и депутатской группой «Элдик». Кандидатура Шакиева была поддержана большинством голосов. До этого Нурланбек Шакиев являлся лидером самой многочисленной фракции парламента. До избрания в законодательный орган власти он был редактором ряда СМИ. Кроме того, в 2006 году возглавлял пресс-службу президента Киргизии Курманбека Бакиева, а в 2010-м занимал пост министра культуры и информации Киргизии.

 

Как отреагирует на подобные инициативы Шакиева президент Киргизии Садыр Жапаров, и станут ли такие призывы поводом к действию, пока не совсем ясно.

Ранее глава Киргизии Садыр Жапаров заявлял, что следует научиться думать по-киргизски и сделать киргизский «настоящим государственным языком». «Для этого должен быть должный уровень внутренней необходимости, без которого язык не сможет полностью приобрести свой статус».

 

Напомним, что с 2013 года русский язык в Киргизии не используется в делопроизводстве.

Год назад в ноябре 2021 года по инициативе правительства Киргизии, Национальной комиссией по государственному языку был разработан новый проект закона «О государственном языке», который был передан на рассмотрение парламента. Законопроект предусматривает существенное сокращение сферы применения русского языка в республике.

Добавим, что нынешний состав парламента Киргизии был избран как раз в ноябре 2021 года. Впервые в истории Киргизии в законодательный орган страны не был избран ни один кандидат русской национальности.

2 комментария:

  • 00:09 Сергей
    26.11.2022

    Там американцы и англичане залезли и диктуют местным антироссийские провокации. Это временное явление. Народ избавится от таких и будет дружить с Россией!

      • 21:12 сергей
        27.11.2022

        народ перевоспитают путем написания новых учебников и образовательных программ…
        и пропихнут — внедрят в школы.
        а там будет написано:
        «Местные выжили вопреки российскому угнетению коренных народов,
        и только благодаря поддержке зарубежных спонсоров!» разделяй и властвуй!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: