Спикер парламента Киргизии запретил выступление на русском языке

  
0

Спикер парламента Киргизии запретил выступление на русском языке

Спикер парламента Киргизии – Жогорку Кеңеш – Нурлан Шакиев сегодня в грубой форме прервал выступление министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Динары Кутмановой. Он запретил ей выступить с отчетом на русском языке несмотря на то, что русский – официальный язык в Киргизии.

Кутманова уже начала свою речь о проделанной работе в сфере борьбы со смогом в Бишкеке, однако Шакиев прервал ее выступление. Он стал отчитывать министра, спрашивая, кто дал ей право разговаривать на русском языке в киргизском парламенте. На повышенных тонах Шакиев стал объяснять, что в законодательном органе разрешается говорить только на киргизском языке. В свою очередь, Кутманова пояснила, что соответствующее разрешение ей дали депутаты парламента, но этот ответ не устроил спикера.

«У нас тут такой порядок. Выступление должно быть на государственном языке. Вы не спросили разрешения и начали читать. Кто дал разрешение?».

Самообладанию киргизской женщины можно было только позавидовать. Кутманова не стала спорить с главой парламента и, выждав паузу, продолжила выступление на госязыке.

 

Между тем, если говорить о нарушениях, то их совершил сам Шакиев. Он попрал нормы регламента парламента. Ведь в документе указано, что депутаты и приглашенные спикеры могут выступать на официальном языке, которым в Киргизии является русский язык.

Напомним, что Шакиев не впервые попадает в русофобский скандал. Достаточно вспомнить, что недавно он грозился срочно переименовать все четыре района Бишкека, которые, к досаде политика, имеют русские названия. Шакиев призывал городские власти «дерусифицировать в экстренном порядке» названия районов.

 

Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что киргизский язык следует сделать государственным «по-настоящему». Киргизский является таковым лишь на бумаге, поэтому жителей страны надо научить думать на нем, полагает Жапаров. Но заставить думать и говорить киргизов на родном языке вряд ли получится, если за основу будут приниматься антироссийские провокации.

 

Напомним, в сентябре президент Владимир Путин на встрече с Садыром Жапаровым подчеркнул, что от того, какое отношение складывается к русскому языку в Киргизии будет зависеть развитие отношений с Бишкеком по другим направлениям в сфере политики, экономики и культуры.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: