Спикер Рады призвал к ужесточению давления на «пророссийские» силы

  
0

Спикер Рады призвал к ужесточению давления на «пророссийские» силы

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что для полной зачистки политического поля от «пророссийских политиков» власти могли бы провести перевыборы, но сделать это не позволяет конфликт с Россией. По его словам, проведение перевыборов в Верховную Раду и местные органы исполнительной власти — это «наиболее конституционный способ очистки от пророссийских политических сил».

«Наиболее конституционным и справедливым способом решения этого вопроса могли бы стать перевыборы в парламент и местные органы исполнительной власти. Однако закон о правовом режиме военного положения запрещает проведение каких-либо выборов во время войны. Я глубоко убежден, что только перевыборы могут стать конечной точкой переформатирования общества, его доверия и видения будущего развития. В то же время запрос на них есть и будет велик», — заявил Стефанчук.

 

Глава законодательной власти Украины призвал к новому витку репрессий против пророссийских партий. По мнению Стефанчука, «украинское общество должно дать оценку всем пророссийским партиям, которые фактически способствовали вторжению Российской Федерации в Украину как в 2014 году, так и в 2022-м». Он подчеркнул, что является сторонником разжигания внутригражданского противостояния:

«Я сторонник именно такого подхода. Но мы должны сделать это наиболее юридически правильно и корректно. Потому что первая попытка люстрации у нас уже была – и мы знаем, что решение по ней Конституционный суд еще не принял, но Европейский суд по правам человека очень многое возвращает. Поэтому нужно прописать все таким образом, чтобы с одной стороны очистить украинское общество от пророссийских партий, а с другой – обеспечить чистоту закона».

Далее он подтвердил, что в Верховной Раде усиливается раскол между парламентариями – «среди них стало меньше единства»:

«Сейчас, как видим, многие политики говорят о единстве, но его становится все меньше. Не скажу, что его нет, потому что очень много законов, все же голосуется более чем в 300 голосов. Я бы очень хотел, чтобы те, кто говорят о единстве, проверили значение этого слова в толковом словаре, а кроме этого – внимательно перечитали бы историю Украины».

Стефанчук отметил, что ранее наблюдавшейся консолидации депутатов, уже нет. По его словам, консолидация произошла только в течение первых месяцев после российской спецоперации РФ.

«Это ощущалось в сессионном зале и на примере того, как мы готовились. Фактически каждый день в Zoom’е по пять-шесть часов мы проводили встречи, обсуждали каждый законопроект, все «плюсы» и «минусы», а приходили в зал и только голосовали».

 

Отметим, что в Верховной Раде в мае 2022 года ликвидировали фракцию запрещенной «пророссийской» партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». На днях лидера партии Виктора Медведчука и его соратников лишили депутатских мандатов в связи с аннулированием их украинского гражданства президентом Владимиром Зеленским, а сегодня более ста депутатов призвали Стефанчука досрочно прекратить полномочия парламентариев, входивших в фракцию «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: