Спикер Рады выступил за президентские выборы

  
0
Фото: Пресс-служба Руслана Стефанчука

 

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук выступил с публичными разъяснениями о перспективах проведения президентских выборов, которые должны состояться в 2024 году. Конституция не запрещает проведение выборов во время действия военного положения, подчеркнул Стефанчук. Запрет, по его словам, содержится в одном из законов страны:

 «Такого запрета (на проведение выборов во время действия военного положения) в Конституции нет. Этот запрет содержится в законе Украины «О правовом режиме военного положения». И поэтому как бы конституционного запрета проводить выборы во время военного положения нет».

Таким образом, спикер Верховной Рады прокомментировал настойчивые призывы главы ПАСЕ Тини Кокс о необходимости провести на Украине свободные и честные выборы, несмотря на конфликт. Разъяснения главы законодательной власти Украины бьют по интересам президента Владимира Зеленского и его Офиса, пытающиеся под предлогом военных действий отменить проведение очередных президентских выборов в следующим году. 

Спикер парламента, осторожно высказавшийся за необходимость соблюдения конституции и ее преимущества над законом «О правовом режиме военного положения», тем не менее, попытался воздержаться от резких слов в адрес исполнительной ветви власти:

«С одной стороны — да, парламент должен продолжать свою работу, должен принимать необходимые законодательные акты. Мы входим в бюджетный процесс и это очень важные вещи. С другой стороны, мы должны понимать, что не должно быть застоя той демократии, которая существует в обществе. И именно поэтому президент Парламентской ассамблеи Совета Европы господин Кокс и другие коллеги говорят о том, что все-таки необходимо приложить усилия, чтобы осуществить это».

Стефанчук допустил, что вопросы изменения конституции и законодательства в угоду интересам режима Зеленского, вызовут острые споры в закоргане:

«И я думаю, что нам надо принять какие-то важные решения по этому вопросу, чтобы с одной стороны — обеспечить стабильность в государстве, чтобы государство не было разорвано выборами во время войны, но с другой стороны — обеспечить вот этот поток демократии, за что Украина в принципе и борется».

Глава Верховной Рады воздержался от ответов на вопрос, поддержит ли он изменения в закон о выборах: «Давайте посмотрим, как этот вопрос будет решаться. Но я думаю, что в ближайшее время он будет актуализирован».

Отметим, что срок президентских полномочий Зеленского истекает в 2024 году. Однако глава киевского режима пытается удержаться у власти, ссылаясь на вооруженный конфликт и не намерен проводить очередные выборы президента. При этом Зеленский устраняет всех оппозиционных политиков с арены. Осуществляет репрессии, аресты, запретил более 10 политических партий. Многие политики, способные конкурировать, изгнаны из страны, против них возбуждены уголовные дела, они лишены гражданства Украины. Из оставшихся внутри страны пытается оппонировать Зеленскому его предшественник, экс-президент Петр Порошенко и его партия «Европейская солидарность», которая представлена в Раде 23 депутатами. Кроме Порошенко, президентские амбиции вынашивает и мэр Киева Виталий Кличко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: