Спор между Китаем и Тайванем породил хаос на Соломоновых островах

  
0
протесты и погромы на Соломоновых островах

С середины недели тихоокеанское государство Соломоновы Острова сотрясают политические волнения и насилие. Мародеры прошлись по нескольким кварталам столицы Хониары, грабя магазины, громя и поджигая всё вокруг. Власти утверждают, что беспорядки подпитаны иностранными державами, которые хотят помешать налаживанию отношений страны с Китаем. Хаос оказался на руку оппозиции, которая уже инициировала вынесение вотума недоверия премьер-министру.

 

В 2019 году островные власти решили разорвать дипломатические отношения с Тайванем и установить официальные отношения с Китаем. Это не устроило оппозицию, а также влиятельного главу провинции Малаиты Даниэля Суйдани, который хотел продолжать отношения с Тайванем. Он обвинил премьер-министра Соломоновых островов Манассе Согаваре в том, что тот «поставил интересы иностранцев выше интересов Соломоновых островов».

 

Бурные протесты неожиданно вспыхнули в среду. Бунтари стали подтягиваться в столицу и из самой густонаселенной провинции Малаиты. Демонстранты требовали отставки премьер-министра Согаваре. В пятницу полиция применила слезоточивый газ и стреляла в воздух, чтобы помешать мародерам штурмовать частную резиденцию Согаваре.

 

протесты и погромы на Соломоновых островахТысячи людей, некоторые с топорами и ножами, также прошли маршем по столице в пятницу. В Китайском квартале толпа подожгла склад, что вызвало взрыв и привело к гибели людей. Сотни молодчиков грабили, громили и устраивали поджоги. Общественный транспорт не работал. В городе были разбиты даже машины скорой помощи. Дым от пожарищ окутал столицу.

 

С вечера пятницы в столице островов Хониаре был введен комендантский час. Для восстановления порядка правительство Соломоновых островов обратилось к соседним странам. Папуа-Новая Гвинея направила в Хониару 35 полицейских. МИД Австралии проинформировал об отправке двух самолетов со 100 офицерами.

«Здесь хаос, здесь зона военных действий», — сказал западным СМИ один из жителей.

Мужчина добавил, что австралийская полиция взяла под контроль китайский район. К субботе порядок стал постепенно восстанавливаться.

 

Обеспокоенность ситуацией на Соломоновых островах выразил представитель МИД Китая.

«Факты доказывают, что установление дипломатических отношений между Китаем и Соломоновыми Островами согласуется с фундаментальным и долгосрочным развитием Соломоновых островов», — сказал Чжао Лицзян.

«Любая попытка подорвать нормальное развитие отношений между Китаем и Соломоновыми Островами тщетна», — подчеркнул он.

Суйдани, глава провинции Малаиты, назвал причиной беспорядков отсутствие государственной помощи, коррупцию и китайские компании, которые дают работу иностранцам, а не местным жителям. Тем не менее беспорядки оказались на руку именно оппозиции, которая тут же инициировала вынесение вотума недоверия премьер-министру.

 

Премьер-министр Соломоновых островов Согаваре отверг обвинения, заявив, что протесты были полностью вызваны дипломатическими изменениями и вмешательством иностранных держав. 

«Именно эти страны, которые сейчас влияют на провинцию Малаиту и которые не хотят отношений с КНР, мешают Соломоновым Островам устанавливать дипломатические отношения и соблюдать международное право и резолюцию ООН».

На это МИД Тайваня поспешил заявить, что Тайбэй не имеет «ничего общего с беспорядками» на Соломоновых островах.

 

Китай и Тайвань десятилетиями конкурируют за влияние в южной части Тихого океана, и некоторые страны колеблются в отношении того, с кем больше хотят дружить. Китай считает Тайвань своей мятежной провинцией без права на установление своих межгосударственных связей, что правительство Тайбэя решительно оспаривает.

 

Лишь 15 стран поддерживают официальные дипломатические отношения с Тайванем. Последними двумя, кто отказался от отношений с Тайбэем в пользу Пекина в сентябре 2019 года, были Соломоновы острова и Кирибати.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: