Споры украинского и североатлантического неонацизма добрались до Бухенвальда

  
1
акция организации "Немецко-русские братские души"
фото: www.deutsch-russische-seelen.de

Сегодня отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года пленники Бухенвальда подняли восстание и освободили лагерь.

 

Но руководство Мемориального комплекса Бухенвальд вслед за федеральными властями Германии оказалось поражено вирусом беспамятства и надругательства над истиной.

 

▶  Правительство Шольца привечает бандеровцев, разукрашенных гитлеровскими свастиками и символами.

 

▶ А администрация мемориала в Бухенвальде не пускает немецких активистов из организации «Немецко-русские братские души» (Deutsch-Russische-Seelen) возложить венки и почтить память 239 тысяч жертв фашизма и этого лагеря смерти, включая советских военнопленных.

 

советское кладбище жертв гитлеровского нацизма в Германии
Советское кладбище погибших от рук нацистов в Германии

— DRS ратует за сохранение культуры, традиционных ценностей, а также добрых отношений с русским народом. Несколько лет ее члены ухаживали за могилами и памятниками; участвовали в мероприятиях, приуроченных к разным датам Второй мировой войны. Было и возложение цветов к Колокольне башни Бухенвальда в прошлом году.

 

В обоснование запрета администрация сослалась на своё право не пускать к мемориалу «лиц, принадлежащих к партиям или организациям, которые выступали или выступают с антидемократическими, расистскими или иными заявлениями, противоречащими целям Фонда».

 

Очевидно, за год «цели фонда», заведующего Бухенвальдом, претерпели какие-то кардинальные изменения, как и политика официального Берлина.

 

Никогда прежде у «Немецко-русских братских душ» не было проблем или непонимания с властями родной страны.

 

акция "Немецко-русских братских душ" и "Русских мотоциклистов"
фото: www.deutsch-russische-seelen.de

— Акция памяти многонациональных узников концлагеря в категорию «расистских» не укладывается, указывают активисты. «Антидемократическим» сегодня обзывают всё что угодно, часто искажая саму суть определения «демократии».

«Мы тщательно изучили ваши веб-страницы и каналы в соцсетях и пришли к выводу, что там регулярно появляются заявления, противоречащие целям нашего фонда», – заявила администрация Бухенвальда как мотив отказа.

А вот это ещё ближе к сути, которая так возмутила или напугала руководство мемориала.

 

▶ Члены организации «Немецко-русские братские души» все последние годы поддерживали связь с Россией, навестили Воскресную школу Старомихайловки в ДНР, поучаствовали в акциях вместе с ОО «Патриоты Новороссии» и «Русскими мотоциклистами Калининграда».

 

Организация подчеркивает, что эти мероприятия и вся их работа не носят никакого политического подтекста.

 

Однако можно констатировать, что всё что связано с Россией, а теперь и с памятью жертв нацизма, воспринимается в ФРГ чиновниками всех уровней через призму текущей политической конъюнктуры.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: