Спустя четыре года «Зумволт» получит БИУС

  
0

 

Головной эскадренный миноносец «Зумволт» спустя четыре года после ввода в эксплуатацию получит боевую информационно-управляющую систему. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщает журнал «Defense News» в статье Дэвида Лартера, спустя четыре года после вступления в строй в ноябре 2016 года, новейший эскадренный миноносец «Зумволт» — головной корабль одноимённого типа в ближайшее время получит боевую информационно-управляющую систему (БИУС). Об этом автору рассказал источник знакомый с выполнением работ.

 

Это будет означать завершение долгой работы по созданию БИУС для новых кораблей американского флота, вступавших в строй без неё.

 

Контракт на создание боевой информационно-управляющей системы для головного корабля «Зумволт» одноимённого типа и первого серийного корабля «Майкл Монсур» этого же типа был заключён между Министерством обороны США и корпорацией «BAE Systems» в ноябре 2016 года на сумму в 192 миллиона долларов США.

 

Изначально планировалось строительство двадцати восьми кораблей данного типа, затем серия была сокращена до семи и в конечном итоге до трёх кораблей. Эскадренный миноносец «Зумволт» головной корабль типа вступил в строй в 2016 году, второй корабль этого типа « Майкл Монсур» пополнил ряды ВМС США в минувшем 2019 году. В конце 2020 года ожидается вступление в строй последнего корабля серии, эсминца «Линдон Джонсон».

 

Основным вооружением корабля являются универсальные пусковые установки для восьмидесяти крылатых ракет. Кроме того, корабли вооружены 155-мм орудиями в двух башенных установках, а также 57-мм зенитными артиллерийскими орудиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: