Спустя сутки Кремль отреагировал на задержание россиян в Беларуси

  
0

 

Впервые Кремль отреагировал на дерзкое задержание 33 россиян в Беларуси.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе о задержании российских граждан и ждут от Минска «исчерпывающей информации».

 

По словам представителя Кремля, информации о противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной их задержания, нет.

 

Также Песков подчеркнул, что информация о том, что эти люди могли быть посланы в Беларусь для дестабилизации обстановки перед выборами является «инсинуациями».

«Россия и Беларусь — это Союзное государство, это союзники, ближайшие партнеры, поэтому, конечно, об этом не может быть и речи. Но, безусловно, этот инцидент с задержанием россиян, он подлежит прояснению. Мы надеемся, что мы получим информацию, которая поможет разобраться»,— сказал Песков.

Песков напомнил о сегодняшней встрече в МИД республики с послом России Дмитрием Мезенцевым.

«Рассчитываем, что в результате этого общения и по каналам общения между специальными службами мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло», — отметил он.

Песков отдельно подчеркнул, что в Кремле не признают гражданство Украины задержанных.

«Мы не признаем их украинского гражданства. Они граждане России», — заявил Песков.

Известно, что как минимум 9 задержанных из 33 фигурируют в чёрном списке украинского портала «Миротворец» как участники военного конфликта на Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.

 

Киев сейчас активно добивается выдачи задержанных под Минском россиян, которые имеют гражданство Украины и воевали на Донбассе. Отметим, что такие заявления киевской стороны вполне могут использоваться сейчас белорусскими спецслужбами, чтоб получить от россиян нужные показания в обмен на гарантии невыдачи на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: