Спутник проекта «Сфера» — «Скиф-Д» и три спутника «Гонец-М» выведены на орбиту

  
0

 

Четыре новых космических аппарата были успешно выведены на заданные орбиты после запуска с помощью ракеты-носителя «Союз», которая стартовала с космодрома «Восточный», расположенного в Амурской области.

 

Об этом в воскресенье, 23 октября 2022 года, сообщила пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».

 

«В воскресенье, 23 октября 2022 года, три космических аппарата «Гонец-М» и первый спутник федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» доставлены на заданные орбиты. Аппараты были запущены с космодрома «Восточный» в субботу, 22 октября 2022 года, ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Средства выведения отработали в штатном режиме», — говорится в публикации.

 

 

Три космических аппарата «Гонец-М» будут выполнять функции передачи информации и выполнять задачи по предоставлению услуг подвижной спутниковой связи для мобильных и стационарных абонентов в любой точке планеты.

 

Аппараты «Гонец-М» состоят в многофункциональной системе спутниковой связи «Гонец-Д1М», которая начала работу в 2015 году.

 

Космический аппарат «Скиф-Д» выполняет функции демонстратора для отработки технологий высокоскоростного доступа в интернет с помощью новых технологических решений.

 

Аппарат «Скиф-Д» — это первый аппарат нового проекта «Сфера», в которую будут входить десять группировок космических аппаратов. Пять группировок космических аппаратов спутниковой связи: «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон». Пять группировок космических аппаратов дистанционного зондирования Земли: «Смотр», «Беркут-ВД», «Беркут-О», «Беркут-С» и «Беркут-Х».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: