Сразу 4 ФАБ-500 с УМПК на бомбардировщике Су-34

  
3
Фронтовой бомбардировщик Су-34 с 4 ФАБ-500 с УМПК и ракетами «воздух-воздух» ближнего радиуса действия (с) Кадр из видео Минобороны России

 

Российские истребители-бомбардировщики Су-34 стали применять по четыре фугасных авиабомбы с модулями планирования и коррекции для поражения объектов противника.

 

Видеокадры были опубликованы Минобороны России в понедельник, 8 января 2024 года.

 

«Экипажи многофункциональных сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических сил нанесли удар по укрепрайону и живой силе противника на краснолиманском направлении. Удар наносился неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК), что позволяет наносить точные удары с безопасного удаления от линии боевого соприкосновения», — говорится в публикации.

 

(с) Кадры Минобороны России

 

Ранее российские бомбардировщики использовали по две авиабомбы ФАБ-500М62 с УМПК. Увеличение количества вооружения позволяет поражать больше целей либо наносить увеличенный урон по одной цели, используя меньшее число самолётов.

 

Увеличение количества авиабомб с УМПК на Су-34 анонсировалось в начале декабря. Универсальный модуль планирования и коррекции позволяет поражать объекты противника не входя в зону действия средств противовоздушной обороны на дистанции до 80 км.

 

О создании модуля планирования и коррекции для оснащения авиационных бомб стало известно в январе 2023 года. В настоящее время существует информация об интеграции трёх типов боеприпасов с УМПК. Это авиабомбы ФАБ-250, ФАБ-500 и ФАБ-1500.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: