Сразу три страны Центральной Азии ощутили проблемы с электроснабжением

  
0
Сегодня в Казахстане, Киргизии и Узбекистане ощущались перебои с подачей электроэнергии. Например, в Ташкенте пришлось приостановить работу метрополитена и международного аэропорта. Перестали временно работать аэровокзалы и в других узбекских городах.
Сразу три страны Центральной Азии ощутили проблемы с электроснабжением

Сегодня в Казахстане, Киргизии и Узбекистане ощущались перебои с подачей электроэнергии. Например, в Ташкенте пришлось приостановить работу метрополитена и международного аэропорта. Перестали временно работать аэровокзалы и в других узбекских городах.

 

Примечательно, что в этой ситуации энергетики пострадавших стран стали обвинять в случившемся друг друга. В качестве причины отключения электричества Министерство энергетики Узбекистана назвало аварию в соседнем Казахстане. По мнению узбекских энергетиков, она привела к тому, что резко изменились частота и напряжение сразу на 530 линиях, идущих из Казахстана. Казахское же Минэнерго виной всему считает увеличившуюся через территорию Узбекистана и Киргизии транзитную перекачку электричества. Сообщается также, что нестабильность подачи электроэнергии в Казахстане ощущалась на протяжении нескольких дней. В связи с чем, Астаной было принято решение об отключении от электроснабжения майнеров – «добытчиков» криптовалюты. Некоторые СМИ в связи с этим опубликовали данные Кембриджского университета, согласно которым Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткоина после США. На Соединённые Штаты приходится 35.4% мировой «добычи». Казахстан же имеет в этом деле 18,1%. У России, например, в мировой «добыче» биткоинов — 11,2%.

 

Естественно, что на майнинг из общей электросети Центральной Азии и стали бить энергетики из Узбекистана и Киргизии. Причины аварии выясняются. Но во всех пострадавших странах уже начались вестись разговоры об отсоединении от Объединённого водно-энергетического кольца Центральной Азии. Казахстанская энергетическая компания «Самрук-Энерго» сообщила об экстренном выделении узла, питающего электроэнергией Алма-Ату, от общей энергосистемы. Аналогично поступают энергетики в Узбекистане и Киргизии, пытаясь подсоединить свои столицы Ташкент и Бишкек к внутренним линиям электропередач. Нынешнее происшествие ставит под удар десятилетиями, с советских времён сложившуюся в Центральной Азии систему энергоснабжения.

 

Тем временем Туркменистан, хоть и занимающий шестое место по выработке электроэнергии на постсоветских просторах, но способный производить её в избытке, готов поделиться производимыми у себя кВт/ч со всем окружением. В настоящее время туркменская электроэнергия поставляется Ирану, Афганистану и Узбекистану. Недавно Ашхабад и Казахстану сделал предложение о помощи с электроснабжением юга страны. Есть у туркменских верхов и мечты экспортировать свою электроэнергию не только соседям через ЛЭП сопредельных стран. Готовы, не безвозмездно, конечно, и вложиться в этот проект. Является ли это предложение Ашхабада разрушением Объединённого водно-энергетического кольца Центральной Азии? Скорее всего, его надо рассматривать, как попытку модернизации его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: