Сроки передачи флоту фрегата «Адмирал Касатонов»

  
1

 

Стали известны сроки передачи первого серийного фрегата проекта 22350 Военно-морскому флоту России с учётом завершения государственных испытаний. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщила пресс-служба Северного флота ВМФ России, в минувший четверг девятого апреля фрегат «Адмирал Касатонов» завершил прохождение Датских проливов и вошёл в Балтийское море.

 

«Вчера вечером корабль приступил к проходу проливной зоны. Сейчас он проходит пролив Большой Бельт и через несколько часов войдёт в Балтийское море», — говорится в сообщении пресс-службы флота.

 

В Балтийском море пройдёт заключительный этап государственных испытаний фрегата, после завершения которого «Адмирал Касатонов» вернётся на завод-изготовитель «Северная верфь», расположенный в Санкт-Петербурге, для проведения ревизии и передачи заказчику – Министерству обороны России. С учётом проведения государственных испытаний передача заказчику планируется в конце мая или начале июня этого 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного предприятия «Северная верфь».

 

«Практически все пункты программы испытаний выполнены. Все системы и механизмы работают в штатном режиме. С учетом хода проведения госиспытаний передача корабля Министерству обороны может состояться в конце мая — начале июня», — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

 

«Адмирал Касатонов» является первым серийным многоцелевым фрегатом дальней морской зоны проекта 22350. Головной корабль проекта — фрегат «Адмирал Горшков» был принят в состав флота в 2018 году, сейчас на нём проходят испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон». На судостроительном заводе «Северная верфь» строятся ещё четыре фрегата этого проекта. Пятый и шестой корабли будут иметь усиленное, по сравнению с первыми четырьмя фрегатами, вооружение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: