Сроки вступления в строй подлодки «Красноярск»

  
1
Вывод из эллинга атомного подводного ракетного крейсера «Красноярск» (с) фото пресс-службы ОСК.

 

Стали известны сроки вступления в строй Военно-морского флота России новейшего атомного подводного ракетного крейсера «Красноярск» проекта 855М.

 

Об этом в четверг, 11 мая 2023 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника.

 

«Передача подлодки «Красноярск» флоту запланирована на декабрь 2023 года или немного позднее — в первом квартале 2024», — рассказал источник ТАСС в военно-промышленном комплексе.

 

Атомный ракетный подводный крейсер К-571 «Красноярск» проекта 885М (шифр «Ясень-М») был заложен на северодвинском судостроительном предприятии «Севмаш» 27 июля 2014 года и спущен на воду 30 июля 2021 года.

 

Крейсер оснащён 533-мм торпедными аппаратами, а также универсальными вертикальными пусковыми установками, которые позволяют применять ракеты комплексов «Калибр», «Оникс» и в перспективе «Циркон».

 

Атомные подводные ракетные крейсера проекта «Ясень-М» предназначены для поражения надводных кораблей и подводных лодок противника, а также наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами, в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: